आगरालीक्स…(29 July 2021 Agra News) आगरा के उद्योगपतियों ने कहा— फ्रीहोल्ड किए जाएं औद्योगिक प्लॉट जिससे इंडस्ट्रीज बदलते समय के साथ ईज ऑफ डूइंग नीति का लाभ लेते हुए समय के साथ कदमताल कर सकें
उद्योगों की मौजूदा दिक्कतों पर चर्चा
इंडियन इंडस्ट्रीज एसोसिएशन के आगरा चैप्टर की नई कार्यकारिणी की बैठक का आयोजन बुधवार रात बाईपास रोड स्थित उडुपी रेस्टोरेंट में किया गया। इसमें शहर के उद्योगों की मौजूदा दिक्कतों पर चर्चा की गई। तय हुआ कि एक ज्ञापन तैयार कर राष्ट्रीय अध्यक्ष के माध्यम से प्रदेश सरकार को प्रेषित किया जाएगा। राष्ट्रीय सचिव अमर मित्तल ने कहा कि फाउंड्री नगर को स्थापित हुए लगभग पचास साल हो चुके हैं। इस अवधि में इकाई संचालकों के परिवार का विस्तार हो चुका है। कई इकाइयों के पास अतिरिक्त भूमि है।
इकायों को बदलाव में आ रही मुश्किलें
कुछ ऐसी इकाइयां हैं जिनके उत्पाद समय के साथ चलन से बाहर हो चुके हैं। इन इकाइयों को बदलाव करना है। लेकिन लीज होल्ड प्लॉट होने की वजह से मुश्किलें आ रही हैं। प्लॉट का बंटवारा करना दिक्कत दे रहा है। यूपीसीडा की औपचारिकताएं इतनी ज्यादा हैं कि उद्यमी उनको आसानी से पूरा नहीं कर पा रहे। उन्होंने कहा कि समय आ गया है कि सरकार को इन प्लॉटों को फ्रीहोल्ड कर देना चाहिए जिससे कि इकाइयां बदलते समय के साथ शासन की ईज ऑफ डूइंग नीति का लाभ लेते हुए समय के साथ कदमताल कर सकें।
प्रॉपर्टी टैक्स का भी मसला रखा
राष्ट्रीय कार्यकारिणी सदस्य सुनील सिंघल ने नगर निगम के प्रॉपर्टी टैक्स का मसला रखा। उन्होंने बताया कि इकाइयों पर इतना टैक्स थोप दिया गया है कि उनको परिचालन में मुश्किल आ रही है। बहुत सी ऐसी इकाइयां हैं जिनमें उपयोग का क्षेत्रफल कम होते हुए भी उनको पूरे प्लॉट के साइज पर सामान्य से सात गुना संपत्ति कर देना पड़ रहा है। उन्होंने गृह कर के बराबर ही कर व्यवस्था किए जाने की मांग रखी।
चैप्टर अध्यक्ष अंशुल अग्रवाल ने सभी से अपील की कि वे अपने आसपास की समस्याओं को उनसे साझा करें। इनको संबंधित विभागों से निराकरण के लिए आईआईए की टीम निरंतर सक्रिय रहेगी। बैठक में अशोक गोयल, अशोक अग्रवाल, संजीव कंसल, नवनीत सिंघल, संजय अग्रवाल, विवेक मित्तल, सतीश अग्रवाल, प्रमोद कुमार अग्रवाल, अमित बंसल, जितेन्द्र गुप्ता, मुकेश गर्ग आदि रहे।