आगरालीक्स ….आगरा में ताजगंज के बाद अब शहर के प्रमुख चौराहों पर सफाई अभियान चलेगा, डस्टबिन न रखने वालों के चालान काटे जाएंगे। इसके लिए तीन दिन का समय दिया जा रहा है। इस दौरान सैनेटरी इंस्पैक्टर विशेष साफ-सफाई के लिए दुकानदारों तथा ठेलवालों के साथ बैठक कर समझाएंगे कि कूड़ा इधर-उधर फैंकने की बजाय अपने साथ कूडादान रखें तथा निर्धारित स्थानों पर रखे कूडे़ दानों में ही डालना है। डीएम गौरव दयाल ने शिविर कार्यालय पर मंगलवार को बैठक करते हुये कहा कि आगरा को ताजमहल से जाना जाता है और ताजमहल को देखने के लिए देशी-विदेशी पर्यटक जब भ्रमण करते हैं तो उन्हें गन्दगी अथवा इधर उधर बिखरे कूड़े से सामना करना पड़ता है जो ताजनगरी के लिये अच्छी बात नहीं है। उन्होंने कहा कि ताजनगरी को सफाई के लिए माॅडल के रूप में तैयार किया जायेगा, जिसके तहत क्षेत्र में सड़कों पर तथा गलियों में कूड़ा बिखरा नहीं मिलेगा। दुकानदारों को व्यवस्थित ढंग से कूडा एकत्रित कर निर्धारित स्थानों पर रखे डस्टबिन में डालना होगा। इसमें यह भी देखना होगा कि कूड़ा डस्टबिन के बाहर नहीं गिरना चाहिये। उन्होंने बताया कि महानगर को पूर्ण रूप से कूड़ा विहीन क्षेत्र बनाने के लिए कार्ययोजना बनायी जा रही है। जिसके तहत कोई भी व्यक्ति खुले में कूड़ा नहीं डालेगा। कूड़ा प्रबन्धन ऐसा होगा कि पूर्ण रूप से स्वच्छ वातावरण दिखेगा।
जिलाधिकारी ने बताया कि क्षेत्र के लिए सफाई कर्मचारियों की संख्या भी बढ़ायी जायेगी, जिससे निर्धारित समय पर कूड़े का उठान हो सकेगा। सैनेटरी इंस्पैक्टर बतायेंगे कि कूड़े को इधर-उधर न फंैकंे तथा दुकानदार भी अपने प्रतिष्ठान का कूड़ा एकत्रित कर अपने यहां रखें और सफाई कर्मी के आने पर उसे दें। लोगों को समझाने के लिए 03 दिन का समय दिया गया है इसके बाद इस कार्य में सहयोग नहीं करने वालों के विरूद्ध चालान करने की कार्यवाही की जायेगी। ताजनगरी के सभी क्षेत्रों में इस व्यवस्था को लागू किया जायेगा, जिससे महानगर को साफ-सुथरा रखा जा सके।
नगर आयुक्त इन्द्र विक्रम सिंह ने कहा कि इस व्यवस्था को सुदृढ़ करने के लिए समाज के लोगों की सहभागिता बहुत जरूरी होगी जिसके कि लोगों को स्वयं अपनी जिम्मेदारी का अहसास कराया जा सके। उन्होंने बताया कि नगर निगम के सदन में आज जो प्रस्ताव पास किये गये है उनमें से एक उपविधि के अनुसार कूडा फैलाने वालों के विरूद्ध चालान/ दंण्डात्मक कार्यवाही का प्रावधान है जिससे बचना मुश्किल होगा। उन्होंने व्यापार संगठन के लोगों से भी आग्रह किया कि वे अपने दुकानदारों को अच्छे ढंग से समझायें कि अपनी दुकान का कूड़ा निर्धारित स्थान पर रखे कूडे़दान में ही डालें। उन्होंने कहा कि जिस दुकान के सामने यदि कूड़ा इकट्ठा दिखाई देता है तो उस दुकानदार की जिम्मेदारी है कि ऐसा न होने दें। उन्होंने कहा कि कूड़े को नाले में भी नहीं फैंकने दिया जायेगा। बैठक में उप नगर आयुक्त अनिल कुमार, सैनेटरी इन्सपेक्टर संजीव बालियान, महेन्द्र सिंह, सहित सभी सैनेटरी इंस्पेक्टर उपस्थित थे।
Leave a comment