Saturday , 22 February 2025
Home आगरा Agra News: University celebrated Yoga Day with social concern in Agra. More than 1200 students and teachers did yoga…#agranews
आगरा

Agra News: University celebrated Yoga Day with social concern in Agra. More than 1200 students and teachers did yoga…#agranews

आगरालीक्स…आगरा में विवि ने सामाजिक सरोकार के साथ मनाया योग दिवस. 1200 से अधिक स्टूडेंट्स और टीचर्स ने किया योग…

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर डॉ. भीमराव आंबेडकर विश्वविद्यालय ने कई आयोजन किए। विश्वविद्यालय के खंदारी कैंपस परिसर में तीन स्थानों पर और छलेसर कैंपस में एक स्थान पर सामूहिक योग कार्यक्रम किया गया। वहीं विश्वविद्यालय से बाहर भी विभिन्न सरकारी और सामाजिक संगठनों के सहयोग से कार्यक्रमों का आयोजन किया, जिनकी अध्यक्षता विश्वविद्यालय की माननीय कुलपति प्रो. आशुरानी ने की। विश्वविद्यालय द्वारा आयोजित विभिन्न कार्यक्रमों में करीब 1200 लोगों ने सामूहिक योग कर निरोग व स्वस्थ भारत का संदेश देते हुए लोगों को जागरूक किया जिसमें पालीवाल पार्क स्तिथ इंडियन बैंक द्वारा योगा के लिए टी-शर्ट्स वितरित की गईं।

कार्यक्रम में विश्वविद्यालय के खेल निदेशक डा. अखिलेश चंद्र सक्सेना और डा. खुश्बू जैन की पुस्तक अर्हम ध्यान योग (मुनिश्र प्रणम्य सागर जी) का विमोचन भी किया गया।
विश्वविद्यालय की माननीय कुलपति प्रो. आशुरानी का कहना था कि यह योग दिवस पिछले नौ वर्षों से मनाया जा रहा है, सिर्फ नौ वर्ष में ही योग ने पूरे देश ही नहीं, बल्कि पूरे विश्व को एकता के सूत्र में पिरो दिया है। लोग स्वस्थ और निरोगी रहने के लिए योग कर रहे हैं, जो आज की आवश्यकता भी है।

खंदारी कैंपस के आई.ई.टी स्थित शिवाजी मंडपम में हुए योग कार्यक्रम में आर्टिस्म से ग्रसित बच्चों को विशेष रूप से बुलाकर योग सिखाया गया और उसके फायदे भी बताए गए। विश्वविद्यालय कुलपति प्रो. आशुरानी यहां स्वयं उपस्थित रही और उन्होने बच्चों, विद्यालयों, शिक्षकों व अधिकारियों के साथ योग किया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि श्रीमनःकामेश्वर महादेव मंदिर के महंत श्री योगेश पूरी थे। कार्यक्रम में विश्वविद्यालय के डीन अकादमिक प्रोफ संजीव कुमार, कुलसचिव डा. विनोद कुमार सिंह, आई.ई.टी निदेशक प्रो. मनु प्रताप सिंह आदि मौजूद रहे।

खंदारी कैंपस स्थित गृह विज्ञान संस्थान, विश्वविद्यालय महिला सेल, महिला छात्रावास और महिला परामर्श केंद्र ने योग दिवस पर कार्यक्रम किया। इसमें संस्थान की छात्राओं व शिक्षिकाओं के साथ क्षेत्रीय महिलाओं ने भी बढ़-चढ़कर प्रतिभाग किया। सभी को विभिन्न योग का अभ्यास कराया और उनसे होने वाल लाभ की जानकारी दी। कार्यक्रम में विशेष रूप से शामिल हुई महिलाओं को गर्भावस्था के दौरान और उसके पश्चात योग करने की सीख दी और उसके लाभ भी बताए।

खंदारी कैंपस के ही स्कूल आफ लाइफ साइंस विभाग में भी विद्यार्थियों और शिक्षकों ने सामूहिक रूप से योग किया। संस्थान निदेशक प्रो. बीएस शर्मा के नेतृत्व में सभी को स्वस्थ रहने के लिए नियमित योग करने की अपील की गई। खंदारी स्थित सेठ पदमचंद जैन संस्थान में भी विद्यार्थियों और शिक्षकों ने सामूहिक योग किया। प्रो. ब्रजेश रावत के नेतृत्व में सभी ने योग की बारीकियां सीखीं। वहीं आगरा किला पर विश्वविद्यालय ने भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (ए.एस.आई.) के सहयोग से योग कार्यक्रम किया, जिसमें बैकुंठी देवी कन्या महाविद्यालय, आरबीएस डिग्री कॉलेज आदि कॉलेजों के 500 से अधिक विद्यार्थियों ने प्रतिभाग किया। भारतीय शिक्षक मंडल से जुड़े पदाधिकारियों के साथ विभिन्न सामाजिक संगठनों ने भी प्रतिभाग किया। कार्यक्रम में प्रदेश के उच्च शिक्षामंत्री योगेंद्र उपाध्याय, विश्वविद्यालय की कुलपति प्रो. आशुरानी, कुलसचिव डा. विनोद कुमार सिंह, उप्र राज्य महिला आयोग सदस्य निर्मला दीक्षित, प्रो. सुगम आनंद, प्रो. बी.डी. शुक्ला, डा. अमित शर्मा, डा. हेमंत आदि मौजूद रहे।

ताजमहल के पार्श्व में स्थित दशहरा घाट पर भी विश्वविद्यालय ने योग कार्यक्रम किया। इसमें विश्वविद्यालय के प्रो. संजय चौधरी के निर्देशन में डॉ. राजेश कुशवाहा, सुनील दीक्षित आदि ने कार्यक्रम सफलतापूर्वक संपन्न कराया। विभिन्न सामाजिक संगठनों जैसे योग भारती, आरोग्य भारती, भारतीय शिक्षण मंडल आदि के पदाधिकारी, छात्र, आदि मौजूद इसमें रहे। शिक्षा संस्कृति उत्थान न्यास के डॉ. यादवेंद्र शर्मा, हार्टफूलनेस संस्था के डॉ, पी के उपाध्याय ने ध्यान का अभ्यास कराया। विश्वविद्यालय के सुनील दीक्षित ने योग प्रोटोकॉल के अनुसार योग वंदना के बाद आसान कराए, जिनमें चालन क्रिया आसन, अनुलोम विलोम, भस्त्रिका, कपालभाति, शीतली प्राणायाम, कल्याण मंत्र के साथ कार्यक्रम का समापन किया। विश्वविद्यालय के प्रो. संजय चौधरी ने कार्यक्रम में आए लोगों का धन्यवाद ज्ञापन किया।
इसके अलावा विश्वविद्यालय द्वारा गोद लिए गए गांव पथौली स्थित अक्खे नगला और एत्मादपुर क्षेत्र के गांव में भी योग कार्यक्रम प्रोफ रनवीर सिंह के निर्देशन में किया, जिसमें विभिन्न परिषदीय विद्यालयों के विद्यार्थियों के साथ ग्रामीण शामिल हुए और उन्होंने योग का प्रशिक्षण लेकर नियमित योग करने का संकल्प लिया।

Related Articles

आगरा

Taj Mahotsav 2025: People’s hearts beat on Sufi ghazals and poetry in Taj Mahotsav…watch video

आगरालीक्स…खामोश लव हैं झुकी हैं पलकें, दिलों में उल्फत नई नई है…तुम्हारा...

आगरा

Obituaries of Agra on 22nd February 2025 #Agra

आगरालीक्स … आगरा में आज 22 फरवरी को 2024 को उठावनी, शवयात्रा...

आगरा

Agra News: Theft of pipes installed in RBS metro station. Case registered against unknown thieves…#agranews

आगरालीक्स…आरबीएस मेट्रो स्टेशन में लगने वाले पाइप चोरी. अज्ञात चोरों के खिलाफ...

आगरा

Agra News: IP base cameras will be installed in Agra’s industrial institutions to monitor pollution control….#agranews

आगरालीक्स…आगरा की फैक्ट्रीज, कारखानों सहित औद्योगिक संस्थानों में आईपी बेस कैमरे से...

error: Content is protected !!