आगरालीक्स…अपने बच्चे का नवोदय विद्यालय में कराएं एडमिशन. कक्षा 6 में प्रवेश के लिए आनलाइन आवेदन शुरू. जानें अंतिम तिथि और परीक्षा तिथि सहित पूरी जानकारी
जवाहरनवोदयविद्यालय की कक्षा 6 (सत्र 2024-25) में प्रवेश के लिए ऑनलाइन आवेदन शुरू कर हो गए है! आवेदन हेतु नवोदय विद्यालय समिति की वेबसाइट https://navodaya.gov.in पर जाएं
आवेदन की अंतिम तिथि – 10.08.2023
परीक्षा की तिथि – 20.01.2024 (उत्तर प्रदेश के लिए)
आवेदन करने के लिए निम्नलिखित दस्तावेज़ो की आवश्यकता होगी जो आवेदन करते समय वैबसाइट पर अपलोड किए जाएँगे-
ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया का केवल एक ही चरण है।
1.ऑनलाइन आवेदन प्रमाण पत्र जो कि प्रिन्सिपल और आवेदक एवं परिजन के हस्ताक्षर सहित होना अनिवार्य है इसे वेबसाइट पर अपलोड किया जाना है।

- आवेदन प्रारम्भ करने से पहले कृपया निम्नानुसार स्कैन कॉपी तैयार रखें।
- अभ्यर्थी के हस्ताक्षर (हस्ताक्षर की इमेज का आकार 10-100KB के बीच होना चाहिए।)
- अभिभावक के हस्ताक्षर (हस्ताक्षर की इमेज का आकार 10-100 KB के बीच होना चाहिए।)
*अभ्यर्थी का फोटोग्राफ (फोटोग्राफ का आकार 10-100KB के बीच होना चाहिए।) - अभिभावक तथा अभ्यर्थी द्वारा हस्ताक्षरित प्रमाण पत्र (हस्ताक्षरित प्रमाण पत्र का आकार 50-300KB के बीच होना चाहिए।)
आवश्यक योग्यताएँ-
आवेदक वर्तमान सत्र 2023 -24 में जिस जिले में प्रवेश चाहता है उस जिले का निवासी हो तथा उसी जिले के किसी भी सरकारी अथवा सरकारी मान्यता प्राप्त विद्यालय की कक्षा 5 में अध्ययनरत होना चाहिए।
आवेदक की जन्म तिथि 01-05-2012 से 31-07-2014 (दोनों तिथियाँ भी शामिल) के बीच होनी चाहिए।
कक्षा 3 , 4, 5 लगातार एवं पूरे सेशन में पढ़ी गई हों।
वर्तमान में कक्षा 5 में अध्ययनरत हों (पिछले सेशन में कक्षा 5 करने वाले या वर्तमान कक्षा 6 में अध्ययनरत विद्यार्थी आवेदन योग्य नहीं हैं। )
पिछले वर्ष नवोदय की प्रवेश परीक्षा देने वाले अभ्यर्थी (रिपीटर ) भी आवेदन नहीं कर सकते हैं।
कुल चयन में से 75% विद्यार्थी ग्रामीण क्षेत्र से लिये जाएंगे ।
कुल सीट में से कम से कम 1/3 सीटो पर छात्राओं का चयन के होगा।