आगरालीक्स..Agra News : आगरा के डॉ. भीमराव आंबेडकर विश्वविद्यालय में अब आठ नए पीजी डिप्लोमा। इसके साथ ही विश्वविद्यालय अब छात्रों को वैदिक ज्ञान की ओर भी लेकर जाएगा। ( Agra News : Eight new PG Diploma course in DBRAU, Agra #Agra )
इंटरनेशनल एक्सपर्ट विश्वविद्यालय में रिसर्च को-सुपरवाइजर बन सकेंगे। साथ ही नए सत्र से चार साल का स्नातक कोर्स भी विश्वविद्यालय शुरू करेगा। इसके माध्यम से एनईपी में क्रेडिट का गणित देशभर के विश्वविद्यालयों के समान हो जाएगा। यह फैसले बुधवार को हुई विश्वविद्यालय की विद्या परिषद में लिए गए। बैठक खंदारी परिसर स्थित सेठ पदमचंद जैन संस्थान में हुई।
बैठक की कुलपति प्रो. आशु रानी की अध्यक्षता में सम्पन्न हुई। कुलपति प्रो. आशु रानी ने बताया कि विश्वविद्यालय का पूरा ध्यान अब शोध कार्यों पर है। इसके अंतर्गत आगामी सत्र से विश्वविद्यालय के संविदा शिक्षकों को भी शोध कराने का अनुमति दी जाएगी। इसके साथ ही विश्वविद्यालय में शोध कार्यों को करने के लिए यूजीसी 2022 वाले नियमों का पालन किया जाएगा।
विद्या परिषद ने सत्र 2025-26 से चार वर्षीय स्नातक पाठ्यक्रम(वाईएसयूपी) को संचालित करने की अनुमति प्रदान कर दी। इसमें तीन तरह से स्नातक कराया जाएगा। इसमें पहला विकल्प आनर्स चार वर्ष की ऑनर्स की डिग्री दी जाएगी। दूसरे विकल्प में 75 प्रतिशत से अधिक अंक प्राप्त करने वाले विद्यार्थियों को शोध करने का विकल्प दिया जाएगा। तृतीय विकल्प में स्नातक के साथ अप्रेंटिसशिप का विकल्प दिया जाएगा। इस विकल्प में विद्यार्थियों को उसकी अप्रेंटिसशिप कराने वाली संस्थान प्रमाण पत्र जारी करेगी। यह पाठ्यक्रम सिर्फ उन्हीं महाविद्यालयों में संचालित किया जा सकेगा, जहां स्नातकोत्तर पाठ्यक्रम संचालित करने की मान्यता होगी। ऐसा न होने पर उनके पाठ्यक्रम उच्चिकृत कराने का प्रमाण पत्र लेना होगा, तभी वह इस चार वर्षीय स्नातक पाछ्यक्रम क लोगू कर पाएंगे। कुलपति प्रो. आशु रानी ने बताया कि इतिहास एवं संस्कृति विभाग में इस्कॉन के सहयोग से भागवत गीता पर आधारित कोर्स शुरू किया जाएगा। आधुनिक युवाओं के लिए प्राचीन ज्ञान पर सर्टिफिकेट कोर्स प्रारंभ किया जाएगा। इसके साथ ही दीक्षांत समारोह में एक और मेडल दिया जाएगा। मुरारी लाल वार्ष्णेय की स्मृति में स्वर्ण पदक एनईपी सेमेस्टर के अंतर्गत एमए उत्तरार्द्ध (तृतीय एवं चतुर्थ) सेमेस्टर में सर्वाधिक अंक प्राप्त करने वाली महिला परीक्षार्थी को प्रदान करने का अनुमोदन प्रदान किया।