Wednesday , 12 March 2025
Home agraleaks Agra News: Asthma medicine will not be available this time in Gurudwara
agraleaksआगराटॉप न्यूज़बिगलीक्सयूपी न्यूजसिटी लाइव

Agra News: Asthma medicine will not be available this time in Gurudwara

आगरालीक्स (19th October 2021 Agra News)… आगरा के गुरुद्वारा गुरु का ताल पर इस बार नहीं मिलेगी अस्थमा की दवाई. जानिए कारण.

आगरा के गुरुद्वारा गुरु का ताल पर हर साल शरद पूर्णिमा की रात में अस्थमा की दवाई ​दी जाती थी। यह दवाई खीर में मिलाकर दी जाती थी। इसे लेने के लिए बड़ी दूर—दूर से लोग गुरुद्वारे में आते थे। लंबी—लंबी लाइनें लगती थी। संत बाबा प्रीतम सिंह इस दवाई को लोगों में वितरित करते थे। पिछले कई सालों से ऐसा चला आ रहा था। लेकिन इस बार ऐसा नहीं होगा।

मिट्टी के बर्तन में दी जाती थी दवा
दरअसल, यह दवाई मिट्टी के बर्तन में गाय के दूध से बनी खीर और दवा मिलाकर दी जाती थी। इससे अस्थमा रोगियों को काफी आराम मिलता है। संत बाबा प्रीतम सिंह ने बताया कि इस दवा का सेवन करने के बाद मरीजों को गुरुद्वारे में चंद्रमा की रोशनी में पैदल चलने को कहा जाता है, वह भी नंगे पैर। इस दवा को खाने के बाद कुछ परहेज भी होते हैं।

यह रहा कारण
गुरुद्वारा गुरु का ताल के संत बाबा प्रीतम सिंह ने बताया कि पिछले साल कोरोना के कारण दवाई नहीं बांटी थी। इस बार कोरोना के साथ डेंगू बुखार फैल रहा है। इस कारण इस बार एहतियात के तौर पर इस बार भी दवा नहीं बांटी जाएगी।

1971 से बांटी जा रही है दवा
संत बाबा प्रीतम सिंह ने बताया कि यह दवा वर्ष 1971 से बांटी जा रही है। तब संत बाबा साधु सिंह मोनी थे। उनके समय से यह दवा बांटी जा रही है।

Related Articles

बिगलीक्स

Agra News Video: Fire Break out in Car & Auto in Agra #Agra

आगरालीक्स… Agra News Video वीडियो देखें आगरा में कार और आटो में...

agraleaksबिगलीक्स

Agra News Video : Bhartiya Janta Yuva Morcha workers stop on ADA gate #Agra News

आगरालीक्स ..वीडियो देखें,.. आगरा में एडीए के निर्माणों को सील करने गर्माया...

बिगलीक्स

Agra News : Youth work for Startup #Agra

आगरालीक्स..Agra News : छात्र अपना स्टार्टअप शुरू करें और इसे बुलंदियों पर...

बिगलीक्स

Agra News : Workshop on Early Infant Diagnosis Testing #Agra

आगरालीक्स …Agra News : मां से बच्चों में एचआईवी संक्रमण ना फैले,...

error: Content is protected !!