Friday , 14 February 2025
Home आगरा Agra News: C-Vigil App developed for Lok Sabha elections, complaints can be registered…#agranews
आगराटॉप न्यूज़

Agra News: C-Vigil App developed for Lok Sabha elections, complaints can be registered…#agranews

आगरालीक्स…अपने मोबाइल में डाउनलोड कीजिए ये ऐप. आचार संहिता के उल्लंघन की शिकायत कीजिए, 100 मिनट में होगा एक्शन…

अपर जिलाधिकारी (नगर)/उप जिला निर्वाचन अधिकारी अनूप कुमार ने अवगत कराया है कि मुख्य निर्वाचन अधिकारी, उत्तर प्रदेश, लखनऊ द्वारा आगामी लोकसभा सामान्य निर्वाचन-2024 के दृष्टिगत स्वतंत्र एवं निष्पक्ष सम्पन्न कराने तथा शिकायतों के निस्तारण हेतु सी-विजिल एप विकसित किया गया हैं। उन्होंने आगे यह भी अवगत कराया है कि भारत निर्वाचन आयोग द्वारा दिनांक 16-03-2024 को निर्वाचन की घोषणा की जा चुकी हैं।

आदर्श आचार संहिता जनपद में प्रभावी है, यदि आचार संहिता के उल्लघंन के संबंध में कोई शिकायत हैं तो सी-विजिल एप के माध्यम से आने वाली हर शिकायत पर 100 मिनट के अन्दर कार्यवाही की जायेगी। गड़बड़ी का सबूत देने के लिए मतदाता फोटो एवं वीडियो भेज सकते हैं। अर्थात् इस एप के जरिए मतदाता भी चुनाव में निगरानी कर सकतें हैं। एप के माध्यम से मतदाता, फोटो और वीडियों के साथ जहाँ गडबडी हो रही हो उस स्थान की लोकेशन भी भेज सकते हैं और लिखित में पूरी जानकारी उपलब्ध करा सकते हैं।

अपर जिलाधिकारी (नगर)/उप जिला निर्वाचन अधिकारी ने आगे यह भी अवगत कराया है कि सी-विजिल ऐप- एंड्रॉयड और आईओएस दोनो प्लेटफार्म पर उपलब्ध हैं। एंड्रॉयड यूजर इसे गूगल प्ले स्टोर से और एपल यूजर एक स्टोर से डाउनलोड कर सकते हैं। स्टॉल करने पर कैमरा, लोकेशन, ऑडियों और फाइल्स एक्सेस करने की अनुमति मांगी जाती हैं। इसके बाद भाषा चुनने का विकल्प मिलता हैं जहाँ आप हिन्दी या अग्रेंजी भाषा का चयन कर सकते हैं। इसके बाद आपको फोन नम्बर लिखना होगा, जिस पर ओटीपी आयेगा। ओटीपी दर्ज करने के बाद आपको अपना नाम, पता, राज्य, जिला, विधानसभा निर्वाचन क्षेत्र और पिनकोड की जानकारी देनी होंगी। यह जानकारियां देने के बाद आपको वेरीफाइ पर क्लिक करना होगा। इसके बाद ऐप का होम पेज खुल जायेगा, जहाँ आपको फोटो, वीडियो और ऑडियों के विकल्प मिलेगें। आप जिस भी माध्यम से अपनी शिकायत दर्ज कराना चाहतें हैं, वह विकल्प चुनकर आप आयोग को गडबडी की जानकारी पहुँचा सकते हैं।

Related Articles

आगरा

Agra News: More than 500 weddings on Valentine’s Day in Agra….#agranews

आगरालीक्स…आगरा में वेलेंटाइन डे पर 500 से अधिक शादियां. यादगार होगा यह...

आगरा

Agra Weather: Winds made one feel cold in Agra. The temperature also decreased…#agranews

आगरालीक्स…आगरा में हवाओं ने महसूस कराई सर्दी. तापमान भी हुुआ कम… आगरा...

आगरा

Agra News: Fake officer caught while traveling without ticket in train…#agranews

आगरालीक्स…जीआरपी आगरा ने पकड़ा ऐसा शातिर जो संयुक्त सचिव सचिवालय का अधिकारी...

आगरा

Agra News: Mahamastikabhishek and Munidiksha day will be organized on 15th and 16th February at Shri Aggarwal Digambar Jain Bada Mandir, Moti Katra….#agranews

आगरालीक्स…आगरा में 937 वर्ष प्राचीन इस जिनालय में 1008 कलशों से होगा...