New Look Beauty Parlor trained beautician from last 40 years in Agra #agra
आगरालीक्स…आगरा में अपना ब्यूटी पार्लर खोलकर सफलता का आकाश रच रहीं महिलाएं, न्यू लुक ब्यूटी पार्लर का 40वें वर्ष में प्रवेश, कई आदर्श स्थापित किए, अनेकों महिलाओं को उपलब्ध कराया रोजगार

28 साल की सपना (काल्पनिक नाम) के मायके और ससुराल में महिलाएं काम नहीं करती थीं। उनका काम घर में खाना बनाना और बच्चों की देखभाल करना था। शादी के चार साल बाद जब उन्होंने अपना ब्यूटी पार्लर खोलने की बात की तो घरवालों को जैसे झटका लगा। मगर अब समय बदल चुका है। सपना जैसी न जाने कितनी ही महिलाएं आगरा में अपने ब्यूटी पार्लर खोलकर उन्मुक्तता और आत्मनिर्भरता का नया आकाश रच रही हैं।
राहुल विहार दयालबाग स्थित न्यू लुक पार्लर कीं संचालक ममता बेरी ने आदर्श स्थापित कर आगरा कीं अनेकों महिलाओं और लड़कियों के सपनों को पंख दिए हैं। न्यू लुक पार्लर अपने 40 वर्ष पूरे करने जा रहा है। ममता बेरी बताती हैं कि उन्होंने इस पार्लर की शुरूआत ग्रेजुएशन पूरी करने के बाद वर्ष 1984 में की थी, जब वे माईथान में रह रही थीं। उस वक्त आगरा में बहुत ही कम संख्या में पार्लर हुआ करते थे। वो समय भी अलग था। अधिकांश घरों की महिलाएं सजने-संवरने के लिए पार्लर नहीं जाया करती थीं, उनके परिवार भी इसकी इजाजत नहीं देते थे। इस काम को सीखकर कॅरियर बनाने की इजाजत तो बिलकुल भी नहीं थी। लेकिन अपने मजबूत इरादों के साथ उन्होंने इस काम की शुरूआत की। सबसे बड़ा परिवर्तन 1990 के बाद आया। यही वो समय था जब महिलाओं का रूझान इस ओर बढ़ने लगा। इसके बाद शहर में पार्लर भी बढ़ने लगे। महिलाओं के लिए यह आमंदनी का एक अच्छा जरिया बनने लगा। वे काम कर रही थीं और घर भी चला रही थीं। इसके बाद लगभग 16 साल तक ममता ने दिल्ली में भी अपना पार्लर चलाया और इस बीच कई प्रतिष्ठित सम्मान अपने नाम किए, कई बड़े सेलिब्रिटीज से मिलने का मौका मिला। प्रतिष्ठित लोग उनके काम में रूचि दिखाने लगे।

जिंदगी एक बार फिर पलटी और ममता को आगरा वापस आने का मौका मिला। इसके बाद से ही वे दयालबाग में अपना न्यू लुक पार्लर चला रही हैं। जहां लड़कियों और महिलाओं को विशेष तरह के सर्टिफिकेशन कोर्स रियायती दरों पर कराए जाते हैं। अब तक यह पार्लर और प्रशिक्षण केंद्र हजारों लड़कियों और महिलाओं को इस काम में दक्ष बनाकर अपना रोजगार शुरू करने, कॅरियर बनाने का अवसर प्रदान कर चुका है। गुरूवार को न्यू लुक पार्लर और प्रशिक्षण केंद्र ने अपना रूबी ईयर पूरे उत्साह के साथ सेलिब्रेट किया। लम्बे समय से सेंटर से जुड़ी महिलाओं को आमंत्रित कर मनोरंजक गतिविधियां आयोजित की गईं।