Tuesday , 4 February 2025
Home आगरा Agra News: Agra’s Raja Ki Mandi railway station may be closed for passengers…know the reason here
आगराटॉप न्यूज़बिगलीक्स

Agra News: Agra’s Raja Ki Mandi railway station may be closed for passengers…know the reason here

आगरालीक्स…आगरा का राजा की मंडी रेलवे स्टेशन यात्रियों के लिए हो सकता है बंद. डीआरएम ने किया चेतावनी भरा ट्वीट. जानिए क्या है मामला

आगरा की बड़ी खबर सामने आई है. आगरा का राजा की मंडी रेलवे स्टेशन यात्रियों के लिए बंद हो सकता है. डीआरएम आगरा ने इसको लेकर एक चेतावनी भरा ट्वीट जारी किया है. यह ट्वीट राजा की मंडी रेलवे स्टेशन पर बने चामुंडा देवी मंदिर को लेकर चल रहे विवाद को लेकर आया है. ट्वीट में एक पत्र नोटिस का जारी किया गया है.

नोटिस के अनुसार राजा की मंडी रेलवे स्टेशन पर प्लेटफार्म नंबर 1 पर मां चामुंडा देवी का मंदिर अवैध रूप से निर्मित है. यह मंदिर रेलवे की सीमा के अंदर है. गौरतलब है कि यह मंदिर परिसर का कुल क्षेत्रफल 1716 वर्ग मीटर है जिसमें से 600 वर्ग मीटर में मंदिर का भ​वन निर्मित है. इसमें से 72 वर्ग मीटर का क्षेत्र सीधे प्लेटफार्म नंबर 1 पर निर्माण कर लिया गया है. यह रेलवे के एसओडी का उल्लंघन करता है जो कि संरक्षा की दृष्टि से अनुचित है. उक्त 72 वर्ग मीटर को प्राथमिकता से खाली करवाया जाना है. इव अवरोध से गाड़ी रुकने के समय यात्रियों को आवागमन में बाधा पड़ती है और यह सुरक्षा की दृष्टि से खतरनाक है. इस मामले में जन शिकायत भी मंडल को प्राप्त हो चुकी है.

नोटिस के अनुसार मंदिर के कारण आगरा की तरफ आने वाली रेलगाड़ियों की गति सुधार में भी एक तकनीकी समस्या है. रेल प्रशासन ने आगरा से दिल्ली के बीच गति सुधार के लिए करीब 6 करोड़ रुपये का व्यय किया है. लेकिन राजा की मंडी स्टेशन पर वक्राकार प्लेटफार्म के कारण ट्रेन को आगरा की तरफ मात्र 30 किलोमीटर प्र्ति घंटा की गति से आना पड़ता है. भारत सरकार की नीति के अनुसार गाड़ियों की रफ्तार बढ़ाने का कार्य करना है जिसके लिए राजा की मंडी पर प्लेटफार्म का विस्तार तकनीकी रूप से आवश्यक है.

रेल प्रशासन विभिन्न स्थानों और इमारतों से अतिक्रमण कटाने का कार्य कर रहा है. इसी क्रम में अनाधिकृत रूप से बने अन्य धार्मिक स्थ्ला जैसे मस्जिद आदि को भी नोटिस दिया गया है. यह निर्णय यात्रियों की सुविधा और सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए लिया गया एक तकनीकी निर्णय है. यदि इस निर्णय के कार्यान्वयन में अड़चन आती है तो यात्रियों की सुरक्षा को देखते हुए रेल प्रशासन राजा की मंडी स्टेशन को यात्री प्रयोग के लिए बंद करने पर विचार करने के लिए बाध्य होगा. उत्तर मध्य रेलवे यात्री सुरक्षा और संरक्षा के लिए कटिबद्ध है.

Related Articles

बिगलीक्स

Agra News : City zone divided in two part after three new Police station#Agra

आगरालीक्स ..Agra News : ..आगरा पुलिस कमिश्नरेट में तीन नए थाने बनने...

आगरा

Obituaries of Agra on 4th February 2025 #Agra

आगरालीक्स … आगरा में आज 4 फरवरी को 2024 को उठावनी, शवयात्रा...

बिगलीक्स

World Cancer day 2025 : 70 % Head & Neck cancer in Agra #Agra

आगरालीक्स ..Agra News : .आगरा में सबसे ज्यादा कैंसर मरीज किसके हैं,...

बिगलीक्स

Agra News : Light rain forecast today in Agra#Agra

आगरालीक्स ….आगरा में आज बूंदाबांदी के आसार, जानें मौसम विभाग का पूर्वानुमान।...