Friday , 14 March 2025
Home टेक्नोलॉजी News for all mobile users. USSD service will be closed from April 15
टेक्नोलॉजी

News for all mobile users. USSD service will be closed from April 15

आगरालीक्स…सभी मोबाइल यूजर्स के लिए खबर. 15 अप्रैल से बंद हो जाएगी यह सर्विस. सरकार के टेलीकाम कपंनियों को आदेश

देशभर में लगातार बढ़ रही आनलाइन फ्रॉड की घटनाओं को रोकने के लिए सरकार ने एक सर्विस को बंद करने का फैसला किया है. दूरसंचार विभाग ने सभी टेलीकॉम कंपनियों को यूएसएसडी आधारित कॉल फॉरवर्डिंग सर्विस को बंद करने का आदेश दिया है. इस आदेश के तहत 15 अप्रैल 2024 के बाद देश में कॉल फारवर्डिंग सर्विस बंद हो जाएगी. विभाग की ओर से जारी किए गए नोटिस में कहा गया है कि यूएसएसडी आधारित कॉल फारवर्डिंग के सभी लाइसेंस 15 अप्रैल से अवैध हो जाएंगे. यह फैसला आनलाइन फ्रॉड को रोकने के लिए लिया गया है.

यूएसएसडी के बारे में जानें
यूएसएसडी एक फीचर है जिसकी मदद से ​एक निर्धारित कोड डायल करके नई सर्विसेस को किसी नंबर पर एक्टिव और इनएक्टिव किया जा सकता है. आईएमईआई नंबर ध्भी यूएसएसीडी कोड से ही पता लगाया जाता है. इस फीचर के जरिए आपके नंबर पर आने वाले मैसेज, कॉल और किसी अन्य नंबर पर फारवर्ड किया जा सकता है. स्कैमर लोगों को फोन करके कहते हैं कि वे उनकी टेलीकॉम कंपनी से बात कर रहे हैं. वे ये भी कहते हैं कि कंपनी ने नोटिस किया है कि आपके नंबर पर नेटवर्क की समस्या है. इसे दूर करने के लिए एक नंबर डायल करं और यह यूएसएसडी नंबर कॉल फारवर्डिंग के लिए होता है. यूएसएसडी कोड डालने के बाद सभी मैसेज और कॉल स्कैमर के फोन पर फारवर्ड हो जाते हैं जिसके बाद वे ओटीपी मंगाकर आपके बैंक एकाउंट को खाली कर सकते हैं और सोशल मीडिया एकाउंट्स को भी एक्सेस ले सकते हैं.

Related Articles

टेक्नोलॉजीबिजनेस

Agra News: Mahindra’s new Thar Roxx 5 Door launched in Agra…the most stylish and strongest. Know its price…#agranews

आगरालीक्स…आगरा में दिवाली से पहले महिंद्रा की नई Thar Roxx 5 Door...

आगराटेक्नोलॉजीबिगलीक्स

Agra News: In Vrindavan, a plot worth Rs 60 lakhs was sold for Rs 30 crores, Many townships are being built in Agra…#agranews

आगरालीक्स…वृंदावन में 60 लाख के प्लॉट की डील 30 करोड़ में हुई....

टेक्नोलॉजी

After Jio and Airtel, Vi recharge also became costlier by 20 percent

आगरालीक्स…जियो और एयरटेल के बाद वीआई के रीचार्ज भी 20 प्रतिशत हुए...

Technologyटेक्नोलॉजीटॉप न्यूज़देश दुनियाबिगलीक्स

After 21 years, there is going to be a big change in the number system of mobile phones, you can get the benefit of ultra-high speed network

आगरालीक्स… मोबाइल फोन की नंबर प्रणाली में होने वाला है बड़ा बदलाव।...

error: Content is protected !!