आगरालीक्स…आगरा में पेड़ों पर बने घोंसलों से चोरी किए जा रहे थे तोतों के बच्चे. तीन युवक पकड़े. छह तोतों के बच्चे मिले. मुकदमा दर्ज. जानें क्या करते थे ये तीनों
आगरा के थाना किरावली में पुलिस ने तीन ऐसे चोरों को पकड़ा है जो कि पेड़ों से पक्षियों के बच्चों को चुरा लेते थे और उन्हें बड़े होने पर बाजार में बेच देते थे. इन चोरों ने तोतों के बच्चों को चुराया था. पुलिस ने न सिर्फ इन तीनों चोरों को पकड़ा बल्कि इन्हीं से बच्चों को दोबारा घोंसलों में रखवाया. इन तीनों के खिलाफ मुकदमा भी दर्ज किया गया है.
ये है मामला
मामला किरावली के नानपुर गांव का है. गांव के पास पेड़ों पर तोतों के घोंसले हैं जिनमें उनके बच्चे हैं. लेकिन तोतों के इन बच्चों को गांव के ही कुछ युवक चुरा रहे थे. पुलिस को इसकी सूचना मिली तो पुलिस ने तोते पकड़ रहे तीन युवकों को मौके से पकड़ लिया. इनके पास से तोते के छह बच्चे मिले. पुलिस ने इन युवकों से ही बच्चों को दोबारा उनके घोंसलों में वापस रखवाया और इस पूरी घटना का वीडियो भी बनाया.
पकड़े गए युवकों के नाम इरफान, इरफान और समीर हैं. ये तीनों पृथ्वीनाथ फाटक के पास आजमपाड़ा थाना शाहगंज के रहने वाले हैं. इन्होंने पूछताछ में बताया कि ये तोतों के बच्चों को पकड़कर पालते हैं. बड़े होने के बाद इन्हें बेच देते हैं. जिन तोतों के गर्दन पर लाल निशान होता है, वो महंगे बिकते हैं. आरोपियों के खिलाफ वन्य जीव संरक्षण अधिनियम की धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया है. बता दें कि वन्य प्राणी संरक्षण अधिनियम 1972 के तहत तोता को पालना या पिंजरे में कैद करना दंडनीय अपराध है. इसके लिए 25 हजार रुपये जुर्माना या तीन साल तक जेल हो सकती है.