आगरालीक्स…आगरा सहित प्रदेश के 10 लाख युवाओं को उद्यमी बनाने पर सरकार का जोर. आगरा में सीएम योगी ने एक हजार युवा उद्यमियों को बांटे 50 करोड़ ब्याज मुक्त लोन. कहा—नये भारत का नया उत्तर प्रदेश
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शुक्रवार को युवा उद्यमी विकास अभियान (सीएम-युवा) के अंतर्गत 01 हजार युवाओं को ब्याजमुक्त गारंटी मुक्त मंडलीय ऋण दिया. मुख्यमंत्री ने सीएम युवा उद्यमी विकास अभियान (सीएम-युवा) के अंतर्गत मंडल के युवा उद्यमियों को मंच पर 05- 05 लाख का ब्याजमुक्त, गारंटी मुक्त चैक का वितरण तथा ओडीओपी के अंतर्गत प्रशिक्षुओं को टूल किट का वितरण किया गया.

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अपने कहा कि मेरा सौभाग्य है कि मैं यहां बरसाने के रंगोत्सव का शुभारंभ करने के बाद अपने युवा साथियों के बीच आया हूं, जो उत्तर प्रदेश तथा देश के विकास की आधारशिला रखने वाले युवा ऊर्जा के प्रतीक हैं, उनके बीच आने का अवसर मिला है,आज से और 01 हजार युवा प्रदेश व देश के विकास में योगदान देने को आगे बढ़ रहे हैं मै उनका हृदय से स्वागत अभिनंदन के साथ होली की शुभकामनाएं व बधाई देता हूं। उन्होंने कहा कि यूपी की सामर्थ्य क्या है ये देश दुनियां देख रही है, भारत की सामर्थ्य को प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में पूरा विश्व 10 वर्ष से महसूस कर रहा है, विकास की नई ऊंचाई और नए भारत का दर्शन कर रहे हैं, जो भारत संस्कृति और समृद्धि का,विरासत-विकास का, आस्था-आजीविका का एक अद्भुत संगम को आगे बढ़ाकर के एक नए भारत का दर्शन करा रहा है।
सीएम योगी ने अपने कहा कि युवाओं को प्रोत्साहित करते हुए कहा कि यह योजना 24 जनवरी 2025 को शुरू की गई थी, जिसका वार्षिक लक्ष्य एक लाख युवाओं को स्वरोजगार हेतु ब्याज रहित ऋण उपलब्ध कराना था, परन्तु अभी योजना को शुरू किये हुए कुछ माह ही व्यतीत हुए हैं और 1.5 लाख युवाओं ने आवेदन भी कर दिया है। इन आवेदनों की समीक्षा विभिन्न बैंकों के माध्यम से करायी जा रही है। जिसमें से 25 हजार आवेदनकर्ताओं का ऋण स्वीकृति के साथ साथ 10 हजार आवेदनकर्ताओं को ब्याज रहित ऋण उपलब्ध भी करा दिया गया है। उन्होंने कहा कि कल उनके द्वारा गोरखपुर व बस्ती मण्डल के 2.5 हजार युवाओं को योजना से लाभान्वित किया गया है और आज पुनः आगरा में एक हजार युवाओं को ऋण वितरण का कार्यक्रम किया जा रहा है, इस योजना के द्वारा युवा स्वरोजगार स्थापित कर अन्य युवाओं को भी रोजगार देने में सक्षम होगा।
मुख्यमंत्री ने युवाओं को प्रेरित करते हुए कहा कि इस योजना के अन्तर्गत 31 मार्च तक एक लाख युवा उद्यमियों को ऋण उपलब्ध करा दिया जायेगा और 01 अप्रैल से नये एक लाख युवाओं को ऋण वितरण का लक्ष्य निर्धारित किया जायेगा। उन्होंने कहा कि निवेश के लिए नये गंतव्य के रूप में प्रदेश की पहचान बनी है, टूरिस्ट के रूप में भी प्रदेश की पहचान बनी है, प्रदेश में निवेशकर्ताओं द्वारा 900 करोड़ का निवेश किया जा रहा है, जिससे युवाओं को और अधिक रोजगार के अवसर प्राप्त होंगे। निवेशकर्ताओं द्वारा प्रदेश में निवेश किये जाने का कारण यह भी है कि प्रदेश में अपराधियों व माफियाओं पर नकेल कसकर आज उप्र भयमुक्त प्रदेश के रूप में भी देखा जा रहा है।