आगरालीक्स..( शरद माहेश्वरी )..आगरा की हवा कैसी है, दिल्ली में लोग मास्क लगाकर घर से बाहर निकल रहे हैं, जाने आगरा का हाल।
आगरा में दीपावली के बाद एक वायु गुणवत्ता सूचकांक यानी एक्यूआई में लगातार बदलाव हो रहा है। हवा चलने पर एक्यूआई का स्तर कम हो रहा है, हवा ना चलने और कोहरा दाने पर एक्यूआई का स्तर बढ रहा है। एक्यूआई का सामान्य स्तर 50 होना चाहिए, लेकिन दीपावली के बाद से आगरा में एक्यूआई का स्तर 300 तक पहुंच चुका है। रविवार को एक्यूआई 293 तक रिकॉर्ड किया गया।
आज कुछ राहत, क्या है एक्यूआई
दरअसल, हवा में तमाम तरह की गैस और सूक्ष्म कण होते हैं, इनके औसत को एक्यूआई कहा जाता है। जब जहरीली गैस और सूक्ष्म कण का स्तर बढने लगता है तो एक्यूआई भी बढ जाता है और यह स्वास्थ्य के लिए घातक होता है। इसकी अलग अलग कैटेगरी है। सोमवार सुबह नौ बजे आगरा का एक्यूआई 132 रिकॉर्ड किया गया। इसमें पीएम 2 .5 जिन्हें सूक्ष्म कण कहते हैं इसका स्तर 126 है। ओजोन सल्फर डाई आक्साइड और नाइट्रोजन आक्साइड का स्तर बढा हुआ है।
सांस संबंधी बीमारी से पीडित लोगों को परेशानी
एक्यूआई 132 पहुंचने से सांस संबंधी बीमारी से पीडित लोगों को परेशानी हो सकती है, वह घर से बाहर निकलने से बचें। घर से बाहर निकलने पर मास्क लगा लें।