आगरालीक्स.. आगरा में कारोबार सुस्त है, ऐसे में गोल्ड के रेट 49680 रुपये पहुंच गए हैं, चांदी भी 50 हजार प्रति किलो के करीब है, आखिर क्यों, निवेश के लिए कितना सुरक्षित सोना, शरद माहेश्वरी की रिपोर्ट।
कोरोना संक्रमण से पूरी दुनिया की अर्थव्यवस्था घुटने के बल बैठ गई है, भारत का हाल भी कमोबेश यही है। एक जून से अनलॉक वन में बाजार खुलने शुरू हुए। मगर, बाजारों का नजारा कुछ अलग ही है। लोकडाउन में लोगों की नौकरी चली गई, इसके बाद भी वाहनों की बिक्री में उछाल आया है। शादियां टाल दी गईं, लेकिन गोल्ड और चांदी के रेट में जबरदस्त उछाल आया है। आखिर ऐसा क्यों, ग्राउंड रिपोर्ट
रियल एस्टेट ठप, गोल्ड पर निवेशकों का भरोसा
बाजार में मांग के आधार पर रेट बढते हैं। मगर, गोल्ड के मामले में निवेश के आधार पर रेट में उतार चढाव आता है। कोरोना सक्रमण के बाद रियल एस्टेट ठप है, ऐसे में जो लोग निवेश करते हैं, यानी वे कारोबारी जो अपनी पूंजी का कुछ हिस्सा निवेश में लगाने के बाद कमाई करते हैं, उनकी नजर गोल्ड पर पडी। बाजार में गोल्ड के खरीददार कम थे, निवेशकों ने गोल्ड में निवेश कर दिया, देखते ही देखते गोल्ड का रेट 49680 रुपये प्रति 10 ग्राम तक पहुंच गया है, अभी इसके और बढने की उम्मीद है। वहीं, शादी समारोह का खर्चा कम हुआ है, कम लोगों को शादी में बुलाने की अनुमति है, दावत का खर्चा कम हुआ है। ऐसे में बेटी की शादी में परिजन गोल्ड ज्वैलरी दे रहे हैं, इससे भी बाजार में मांग बढने लगी है।
किसानों ने आटोमोबाइल इंडस्ट्री को दिया उछाल
आगरा में आलू का उत्पादन भी अच्छा रहा, रेट भी एक हजार रुपये प्रति 50 किलोग्राम पर मिले। किसान की जेब में पैसा आने के बाद सबसे पहले वे वाहन खरीदते हैं। ऐसे में अनलॉक वन में वाहन की बिक्री अच्छी हुई है, इसमें भी दोपहिया वाहन की बिक्री अच्छी है, दूसरा शादी के लिए भी वाहन खरीदे गए हैं।
गोल्ड में निवेश है अच्छा
विशेषज्ञों के अनुसार, मौजूदा हालात को देखते हुए गोल्ड में निवेश अच्छा विकल्प है, इस साल गोल्ड के रेट में लगातार उछाल आएगा, उम्मीद है कि गोल्ड का रेट रिकॉर्ड बना सकता है।