आगरालीक्स…बाह विधानसभा सीट पर राजपरिवार के दबदबे को साइकिल और हाथी की टक्कर से चुनौती मिल रही है, जिससे मुकाबला रोमांचक हो गया है
बाह में रानी की जीत में सपा-रालोद आड़े तो बसपा बिगाड़ रही है समीकरण
आगरालीक्स…बाह विधानसभा सीट पर राजपरिवार के दबदबे को साइकिल और हाथी की टक्कर से चुनौती मिल रही है, जिससे मुकाबला रोमांचक हो गया है
राज परिवार का दबदबा और भाजपा के परंपरागत वोट रानी पक्षालिका की जीत का आधार
भाजपा से इस सीट पर राज परिवार की रानी पक्षालिका सिंह मैदान में हैं। राज परिवार के सदस्य की जीत का अपने परिवार का रुतबा तो है ही साथ ही भाजपा के परंपरागत वोट भी जीत के आधार को मजबूत करते रहे हैं। विकास कार्यों की बदौलत भी रानी पक्षालिका सिंह को लाभ मिल रहा है। मतदाताओं के रुझान में भाजपा की जीत की राह हमेशा की तरह इतनी आसान नहीं रहने वाली है।

सपा-रालोद के मधु ने इस बिखेरी है मुस्कान
सपा-रालोद गठबंधन के प्रत्याशी मधुसूदन शर्मा ने इस बार गठबंधन के परंपागत वोटों के अलावा मुस्लिम समाज का वोट उनकी स्थिति को मजबूत कर रहा है। ब्राह्मण समाज के वोट ने इसे और सहारा दिया है। साथ ही मधुसूदन द्वारा कराए गए कार्य भी उनकी छवि को मजबूत कर रहे हैं।
हाथी की टक्कर झेलना भी नहीं है आसान
बसपा से नितिन वर्मा टक्कर दे रहे हैं। मतदाताओँ का रुझान है कि राज परिवार को दबदबे को किसी ने अगर टक्कर दी है तो वह बसपा है। बसपा का अपना परंपरागत वोट तो है ही, साथ ही अन्य जाति का वोट मिलने पर फिर स्थिति को मजबूत कर टक्कर देगा। जीत के गणित और समीकरणों को बसपा गणबड़ाना भी खूब जानती है।
कांग्रेस विपक्ष की जीत में अड़ा सकती है अड़ंगा
कांग्रेस के मनोज दीक्षित कांग्रेस के परंपागत वोटों के अलावा कुछ मुस्लिम और ब्राह्मण वोटों के सहारे वोट काटकर किसी दल की जीत का गणित बिगाड़ सकता है।
खास-खास
बाह विधानसभा सीट पर कुल मतदाता 3,32,733
बाह विस सीट पर इस बार मतदान 58.1 प्रतिशत
बाह सीट वर्ष 2017 का मतदान 60.00 प्रतिशत
पिछले चुनाव की विजेता रानी पक्षालिका सिंह भाजपा
पिछले चुनाव के उपविजेता मधुसूदन शर्मा बसपा
बाह सीट के वर्तमान चुनाव के प्रत्याशी
भाजपा—रानी पक्षालिका सिंह
सपा+रालोद गठबंधन— मधुसूदन शर्मा (सपा)
बसपा—नितिन वर्मा
कांग्रेस—मनोज दीक्षित