आगरालीक्स…Agra News : आगरा में बांझपन के मामले लगातार बढ़ रहे हैं इसका एक बड़ा कारण तनाव भी है। युवकों के साथ युवतियों की जिंदगी तानवपूर्ण होती जा रही है। ( Agra News : Infertility increases due to stress full life#Agra )
शादी की उम्र बढ़ने के साथ ही युवाओं में तनाव बढ़ रहा है। जिन युवक युवतियों की नई शादी हुई है उन्हें गर्भधारण में समस्या आ रही है। एक साल बाद भी गर्भधारण ना होने पर दंपती अस्पताल पहुंच रहे हैं। इनकी जांच भी सामान्य आ रही हैं इसके बाद भी गर्भधारण नहीं हो रहा है।
तनाव मुक्त रखें जिंदगी
इसका एक बड़ा कारण अधिक उम्र में शादी है अब 35 साल की उम्र के बाद शादी हो रही है। इसके साथ ही तनाव के कारण कई तरह के हार्मोन का बदलाव आ रहा है इससे भी समस्या बढ़ने लगी है। योग, मेडिटेशन, नियमित व्यायाम से तनाव मुक्त रह सकते हैं।