आगरालीक्स…आगरा में होने जा रहे छत्रपति शिवाजी के जीवन पर आधारित महानाट्य ‘जाणता राजा’ पर बोले डिप्टी सीएम—यह महानाट्य केवल एक मंचन नहीं बल्कि आने वाली पीढ़ियों के लिए प्रेरणा का स्रोत..जरूर देंखे
दिव्य प्रेम सेवा मिशन के सेवा प्रकल्पों को समर्पित और आगामी 04 से 09 अक्टूबर तक आगरा में होने जा रहे छत्रपति शिवाजी महाराज के जीवन पर आधारित विश्व के सबसे बड़े ऐतिहासिक महानाट्य “जाणता राजा” के संदर्भ में रविवार को सूरसदन प्रेक्षागृह में एक विशेष व्याख्यान का आयोजन किया गया। इस व्याख्यान माला में सेवा, संस्कृति और समाजोत्थान के संदेश को प्रभावी ढंग से प्रस्तुत किया गया। इस अवसर पर राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के अखिल भारतीय सम्पर्क प्रमुख रामलाल जी, उत्तर प्रदेश के उप मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक, केन्द्रीय मंत्री एस.पी. सिंह बघेल, प्रदेश सरकार के मंत्री योगेन्द्र उपाध्याय, आचार्य प्रदीप भैया, दिव्य प्रेम सेवा मिशन के अध्यक्ष डॉ. आशीष गौतम भैया, कार्यकारी अध्यक्ष डॉ. संजय चतुर्वेदी, आयोजन समिति के अध्यक्ष संजीव माहेश्वरी, स्वागत समिति के अध्यक्ष राकेश गर्ग, समाजसेवी रवि मित्तल जी सहित अनेक गणमान्य मंचासीन रहे।

कार्यक्रम की शुरुआत में दिव्य प्रेम सेवा मिशन के अध्यक्ष डॉ. आशीष गौतम ने मिशन के सेवा प्रकल्पों की विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बताया कि कुष्ठ रोगियों, निराश्रितों, अनाथ बच्चों और समाज के उपेक्षित वर्गों की सेवा हेतु मिशन निरंतर कार्यरत है। इसी कड़ी में “जाणता राजा” जैसे भव्य सांस्कृतिक आयोजन समाज को प्रेरित करने के उद्देश्य से किए जा रहे हैं। उन्होंने सभी को परिवार सहित महानाट्य देखने का आमंत्रण भी दिया। इसके उपरांत आचार्य प्रदीप भैया ने दिव्य प्रेम सेवा मिशन की स्थापना के दिनों के संघर्ष और आशीष जी की कुष्ठ रोगियों के प्रति सेवाभाव का हृदयस्पर्शी वर्णन प्रस्तुत किया।
कार्यक्रम के मुख्य वक्ता मा. रामलाल ने शिवाजी महाराज के जीवन पर विस्तार से प्रकाश डालते हुए कहा कि उनका जीवन आदर्श, त्याग और राष्ट्रप्रेम की अमिट मिसाल है। उन्होंने कहा कि यह महानाट्य केवल एक मंचन नहीं बल्कि आने वाली पीढ़ियों के लिए प्रेरणा का स्रोत है। मुख्य अतिथि उप मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने अपने उद्बोधन में कहा, “हमारी संस्कृति की रक्षा करने में जिन वीर योद्धाओं ने अपना सर्वस्व न्यौछावर किया उनमें छत्रपति शिवाजी महाराज का नाम स्वर्ण अक्षरों में अंकित है। आगरा जनपद का यह सौभाग्य है कि दिव्य प्रेम सेवा मिशन उनके जीवन चरित्र पर आधारित भव्य महानाट्य का आयोजन कर रहा है। हमें इसे देखने अवश्य जाना चाहिए।” उन्होंने आगरा के जनमानस से अधिक से अधिक स्वदेशी वस्तुओं को अपनाने की अपील की। कहा कि अधिक से अधिक स्वदेशी वस्तुएं अपनाएंगे तो विश्व में भारत का परचम आप लहर सकेंगे।

केन्द्रीय मंत्री एस.पी. सिंह बघेल और मंत्री योगेन्द्र उपाध्याय ने भी आयोजन की भूरि-भूरि प्रशंसा की और समाज को ऐसे आयोजनों से प्रेरणा लेने का आह्वान किया। कार्यक्रम के अध्यक्ष अजय अग्रवाल जी ने कहा, “मेरा सौभाग्य है कि मैं इस दिव्य और ऐतिहासिक आयोजन का हिस्सा हूँ। मैं स्वयं को धन्य मानता हूँ कि दिव्य प्रेम सेवा मिशन ने इस आयोजन में मुझे सहयोगी के रूप में अवसर प्रदान किया। व्याख्यान के दौरान उपस्थित जनमानस में “जाणता राजा” महानाट्य को लेकर उत्साह और उत्सुकता स्पष्ट दिखाई दी। सभी ने इसे देखने का संकल्प लिया और कहा कि यह आयोजन निश्चित रूप से आगरा ही नहीं बल्कि सम्पूर्ण ब्रज क्षेत्र के लिए गौरव का विषय है। कार्यक्रम का समापन जय शिवाजी की जय घोष के साथ हुआ।