आगरालीक्स…आगरा की शारदा यूनिवर्सिटी में विश्व ओज़ोन दिवस पर ओज़ोन परत संरक्षण के लिए सामूहिक जिम्मेदारी की महत्ता पर जोर दिया गया
शारदा यूनिवर्सिटी आगरा के आनंद स्कूल ऑफ इंजीनियरिंग एंड टेक्नोलॉजी के बायोटेक्नोलॉजी विभाग के तारु पल्लव मित्र क्लब ने विश्व ओज़ोन दिवस 2025 का सफल आयोजन किया। यह कार्यक्रम “ओज़ोन परत संरक्षण हेतु इंजीनियरिंग समाधान” विषय पर केंद्रित था। कार्यक्रम का शुभारंभ गणमान्य अतिथियों, संकाय सदस्यों और छात्रों के स्वागत से हुआ, जिसमें ओज़ोन परत संरक्षण हेतु सामूहिक जिम्मेदारी की महत्ता पर जोर दिया गया।
कार्यक्रम की मुख्य झलकियाँ
इस अवसर पर विभिन्न शैक्षिक एवं प्रेरणादायी गतिविधियों का आयोजन किया गया:
मॉन्ट्रियल प्रोटोकॉल स्किट, जिसमें ओज़ोन क्षय से निपटने के लिए अंतर्राष्ट्रीय प्रयासों को रचनात्मक ढंग से प्रस्तुत किया गया।
ऑनलाइन क्विज़, जिसने प्रतिभागियों के ओज़ोन विज्ञान और स्थिरता संबंधी ज्ञान का मूल्यांकन किया।
विशेषज्ञ व्याख्यान – डॉ. राहुल वी. खंदारे (हेड, बायोटेक्नोलॉजी), सहायक प्रोफेसर- डॉ. दिव्यानी पंवार, तथा डॉ. सहजाद अली द्वारा, जिनमें वैज्ञानिक चुनौतियों, इंजीनियरिंग नवाचारों और वैश्विक रणनीतियों पर महत्वपूर्ण विचार साझा किए गए।
पैनल चर्चा – “ओज़ोन क्षय और संरक्षण का विज्ञान” विषय पर, जिसमें छात्रों और शिक्षकों ने भविष्य के समाधानों पर सार्थक संवाद किया।
तारु पल्लव मित्र क्लब की ओर से, कुलपति प्रो. (डॉ.) जयंती रंजन (मुख्य संरक्षक) एवं प्रो. (डॉ.) आर. स्वामीनाथन, डीन ए.एस.ई.टी. (संरक्षक) का उनके निरंतर प्रोत्साहन और समर्थन के लिए हार्दिक आभार व्यक्त किया गया। साथ ही, वक्ताओं, स्किट प्रतिभागियों, क्विज़ प्रतियोगियों और पैनल सदस्यों को भी उनके उत्साही योगदान के लिए धन्यवाद दिया गया। कार्यक्रम का सफल संचालन श्री प्रकाश कुमार (समन्वयक), डॉ. राहुल वी. खंदारे (अधिवेशन अध्यक्ष) तथा छात्र समन्वयकों सुश्री प्राची शर्मा और सुश्री आस्था गोसाईं के कुशल नेतृत्व में संपन्न हुआ। कार्यक्रम का समापन प्रतिभागियों द्वारा यह संकल्प लेने के साथ हुआ कि वे जागरूकता फैलाने और ओज़ोन परत की रक्षा हेतु सतत कदम उठाएंगे। सक्रिय छात्र सहभागिता और विशेषज्ञों के योगदान ने इस आयोजन को सार्थक बनाया और पर्यावरण के प्रति जिम्मेदार नागरिक बनाने में शारदा यूनिवर्सिटी आगरा की प्रतिबद्धता को और प्रबल किया।