आगरालीक्स.. आगरा में मंदिर, मस्जिद, गुरुद्वारा , चर्च खोल दिए गए हैं। डीएम प्रभु एन सिंह ने दिशा निर्देश जारी करते हुए कहा है कि धार्मिक स्थल में सामूहिक गतिविधियों के लिए कोरोना प्रोटोकाल का पालन करना होगा। कोरोना प्रोटोकाल का पालन न करने पर महामारी एक्ट के तहत कार्रवाई की जाएगी।
पिछले साल 22 मार्च को कोरोना संक्रमण में धार्मिक स्थल बंद कर दिए गए थे। कोरोना के केस कम होने पर कई बार धार्मिक स्थल खोलने की मांग की गई, लेकिन संक्रमण के खतरे को देखते हुए धार्मिक स्थल नहीं खोले गए।
कोरोना प्रोटोकाल का करना होगा पालन
डीएम प्रभु एन सिंह ने धार्मिक स्थलों में सामूहिक गतिविधियों को अनुमति दे दी है। मगर, धार्मिक स्थल प्रबंधन को कोरोना प्रोटोकाल का पालन कराना होगा। मास्क अनिवार्य होगा और सोशल डिस्टेंसिंग के साथ ही हाथ सैनेटाइज कराने होंगे। कोरोना प्रोटोकाल का पालन न करने पर धार्मिक स्थल प्रबंधन जिम्मेदार होंगे।
महाशिवरात्रि पर खुले धार्मिक स्थल
आगरा में कोरोना संक्रमण में धार्मिक स्थल बंद चल रहे थे, ऐसे में महाशिवरात्रि से सभी धार्मिक स्थल खोलने के दिशा निर्देश जारी कर दिए गए हैं। शिवालयों में महाश्विरात्रि पर भक्तों की भीड रहेगी, सुबह से ही मंदिरों में भीड उमडने लगी है।
किए गए इंतजाम
शिवरात्रि पर मंदिरों में भीड उमडती है, श्री मनकामेश्वर मंदिर में गर्भस्थल पर जाने की अनुमति नहीं है, बाहर से ही दर्शन कर सकेंगे। जलाभिषेक के लिए अलग इंतजाम किए गए हैं। इसी तरह से श्री कैलाश मंदिर में भी अलग से इंतजाम किए गए हैं।