आगरालीक्स…आगरा में सीबीएसई बोर्ड की परीक्षाएं शनिवार 15 फरवरी से हो रही शुरू. जानिए क्या हैं गाइडलाइंस
केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की ओर से 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं 15 फरवरी यानी शनिवार से शुरू हो रही हैं. परीक्षा सुबह 10 बजकर 30मिनट से शुरू होगी और दोपहर एक बजकर 30 मिनट पर समाप्त होगी. प्रत्येक वर्ष लाखों छात्र दसवीं व बारहवीं की बोर्ड की परीक्षा में सम्मिलित होते हैं, जिसके लिए संबद्ध बोर्ड द्वारा उनके लिए परीक्षा से संबंधित दिशानिर्देश दिए जाते हैं। इस वर्ष भी सीबीएसई, एसएससीई व एसएसई द्वारा बोर्ड परीक्षा में सम्मिलित होने वाले छात्रों हेतु दिशानिर्देश जारी किए हैं। छात्रों को निर्देश दिए गए हैं कि परीक्षा केंद्र पर स्कूल यूनिफॉर्म और आई-कार्ड पहनकर आना व अपने एडमिट कार्ड (प्रवेश पत्र) की मूल प्रति साथ लेकर समय से पहुंचना अनिवार्य है। इसके साथ ही मोबाइल, स्मार्ट वॉच, ईयर पॉड, ब्लूटूथ जैसे इलेक्ट्रॉनिक उपकरण परीक्षा केंद्र पर ले जाना प्रतिबंधित है। छात्र पारदर्शी पाउच में स्टेशनरी आइटम व पारदर्शी पानी की बोतल में पानी ले जा सकते हैं।
बोर्ड द्वारा छात्रों को सलाह दी गई है कि वे प्रश्न पत्र को ध्यानपूर्वक पढ़कर प्रश्नों के उत्तर बिंदुवार लिखें व बुलेट पॉइंट्स को रेखांकित करें। उन्हें बुद्धिमानी से प्रयोग करते हुए समय का उचित प्रयोग करना चाहिए। इस संदर्भ में अप्सा (एसोसिएशन ऑफ प्रोगेसिव स्कूल्स ऑफ़ आगरा) के अध्यक्ष डॉ. सुशील गुप्ता ने कहा कि छात्रों को निरीक्षक द्वारा दिए गए निर्देशों का पालन करना चाहिए एवं उत्तर पुस्तिका और उपस्थिति सूची में सही प्रश्न पत्र सेट लिखना चाहिए। उन्होंने छात्रों को अच्छी नींद लेने व तनावमुक्त रहने की सलाह दी।
उन्होंने छात्रों को परीक्षा की संवेदनशीलता के प्रति सजग करते हुए कहा कि उन्हें हमेशा परीक्षा की नैतिकता का पालन करना चाहिए और UFM (अनफेयर मीन्स) के अंतर्गत आने वाले कृत्यों से बचना चाहिए अन्यथा छात्र/छात्रा की वर्तमान परीक्षा रद्द की जा सकती है और छात्र को अगले वर्ष की परीक्षा से प्रतिबंधित किया जा सकता है।