आगरालीक्स…आगरा में मनी गेम मास्टर करने के बताए उपाय. महिलाएं भी निवेश और धन बढ़ाने की रणनीतियों को समझें…
वित्तीय साक्षरता और स्वतंत्रता को बढ़ावा देने की दिशा में एक सराहनीय पहल करते हुए, रोटरी क्लब ऑफ आगरा ने “मनी गेम मास्टर करने के उपाय – वित्तीय स्वतंत्रता के लिए उपकरण और रणनीतियाँ” विषय पर एक सेमिनार का आयोजन होटल क्लार्क्स शिराज में किया। इस अवसर पर क्लब के सदस्यों ने बड़ी संख्या में भाग लिया। सेमिनार के मुख्य वक्ता के रूप में वरिष्ठ चार्टर्ड एकाउंटेंट राकेश अग्रवाल उपस्थित रहे।वित्तीय योजना और कर सलाह में दशकों के अनुभव के साथ, सीए राकेश अग्रवाल ने अपने व्याख्यान में जटिल वित्तीय विषयों को सरल भाषा में उदाहरणों के माध्यम से समझाया। उन्होंने यह भी बताया कि अनिल अंबानी और विजय माल्या जैसे बड़े उद्योगपतियों की विफलता का प्रमुख कारण खराब वित्तीय योजना थी, जिससे सभी को सीख लेनी चाहिए। उन्होंने कहा, “पैसे को हमारा मालिक नहीं, बल्कि हमारा सेवक होना चाहिए, जो हमारे लिए हमेशा काम करे।”

सेमिनार के दौरान सदस्यों ने नई कर नीति और विभिन्न परिस्थितियों में टैक्स बचत से जुड़ी कई जिज्ञासाएँ रखीं, जिनका समाधान वक्ता ने स्पष्ट और व्यावहारिक उत्तरों से किया। क्लब अध्यक्ष रोटेरियन नम्रता पणिकर ने कहा, “सरकार की नई कर नीति के बाद यह अत्यंत आवश्यक हो गया है कि हमारे क्लब के सदस्य इन सुधारों को समझें। यह सेमिनार सभी शंकाओं के समाधान के रूप में सामने आया।” उन्होंने यह भी जोड़ा कि जहां आमतौर पर पुरुष वित्तीय योजना को समझते हैं, वहीं महिलाओं के लिए भी यह आवश्यक है कि वे निवेश और धन बढ़ाने की रणनीतियों को समझें।
सीए राकेश अग्रवाल ने निवेश के विविधीकरण (diversification) पर जोर देते हुए कहा कि हमें कभी भी अपनी पूरी पूंजी एक ही जगह नहीं लगानी चाहिए। विभिन्न निवेश साधनों में पैसे लगाना ही समझदारी है। मुख्य अतिथि और वक्ता का स्वागत वरिष्ठ रोटेरियन राकेश गर्ग एवं रोटेरियन एस के जैन ने किया, जबकि रोटेरियन सी एस गुप्ता ने क्लब की ओर से मुख्य वक्ता को स्मृति चिह्न भेंट कर आभार व्यक्त किया। कार्यक्रम का धन्यवाद ज्ञापन रोटेरियन दिगम्बर सिंह धाकरे ने प्रस्तुत किया।सेमिनार के सफल आयोजन में क्लब सचिव रोटेरियन इंजीनियर आशीष अग्रवाल, कोषाध्यक्ष रोटेरियन सीए उदित बंसल, क्लब ट्रेनर रोटेरियन राजीव लोचन भारद्वाज और रोटेरियन सुनील कपूर की महत्वपूर्ण भूमिका रही।