आगरालीक्स… ( 13 August ) । सेंसेक्स पहली बार 55 हजार पार हो गया। वायदा बाजार में सोने-चांदी के भाव आज मामूली उतार-चढ़ाव बना हुआ है।
वैश्विक स्तर पर मिले-जुले रुख के बीच निवेशकों की बिजली, आईटी और बैंकिंग शेयरों में लिवाली से जबरदस्त तेजी आई है। बीएसई का सेंसेक्स पहली बार 55 हजार के पार पहुंच गया।
रुपये में तेजी से बाजार को मजबूती
कारोबारियों के मुताबिक अमेरिकी डालर के मुकाबले रुपये की विनमय दर में 19 फीसदी की तेजी में बाजार को मजबूती प्रदान की है। आज सुबह बाजार शुरू होते ही सेंसेक्स 55 हजार के पार पहुंच गया।
निफ्टी भी चढ़ा
उधर, एनएसई के निफ्टी में भी उछाल दिखाई दे रहा है। सुबह 9.35 पर निफ्टी 72.30 अंक चढ़कर 16,439.10 अंकों पर कारोबार कर रहा था। बैंकिंग, फाइनेंस, ऑटो और आईटी सेक्टर में शेयरों में ज्यादा तेजी देखने को मिल गई है।
पावर ग्रिड के शेयर सबसे ज्यादा लाभ में
सेंसेक्स में शामिल शेयरों में 6.22 प्रतिशत की तेजी के साथ पावर ग्रिड का शेयर सबसे ज्यादा लाभ में चल रहा है। इसके अलावा टेक महेंद्रा, एचसीएल टेक, टाइटन, एलएंडटी, एनटीपीसी और आईसीआईसी बैंक के शेयरों में खासतौर पर तेजी दिखी, जबकि डाक्टर रेड्डीज, इंडसइंड़ बैंक, एक्सेस बैंक, रिलायंस इंड्रस्ट्री, महिंद्रा एंड महिंद्र और एसबीआई समेत कई शेयर नुकसान में रहे। इनमें 0.67 प्रतिशत तक की गिरावट रिकॉर्ड की गई।
सोने बढ़त और चांदी घटत पर खुली
वायदा बाजार में सोना शुक्रवार सुबह 46,363 रुपये प्रति दस ग्राम के भाव पर खुला, जो दोपहर तक बढ़त के साथ 46, 522 रुपये प्रति दस ग्राम पर पहुंच गया। इसी प्रकार चांदी सुबह 61,860 रुपये प्रति किलोग्राम के भाव पर खुली जो बढ़त के साथ दोपहर तक 62,301 रुपये प्रतिकिलो ग्राम के स्तर पर पहुंच गई।
ज्वैलरी का बाजार भाव
बाजार में ज्वैलरी के रेट में कल के मुकाबले आज मामूली गिरावट रही। बाजार में ज्वैलरी के रेट आज इस प्रकार रहे।
22 कैरेट- 4,495 रुपये प्रति ग्राम
18 कैरेट- 3,722 रुपये प्रति ग्राम
14 कैरेट- 3,094 रुपये प्रति ग्राम
-ज्वैलरी की बनवाई और तीन प्रतिशत जीएसटी चार्ज ग्राहकों के लिए अतिरिक्त रहेगा।