आगरालीक्स ….आगरा में यूएसए, इटली, आस्ट्रेलिया, इजरायल के न्यूरोसर्जन जुटेंगे, नई तकनीकों पर होगी चर्चा।
आयोजन अध्यक्ष एवं वरिष्ठ न्यूरोसर्जन डाॅ. आरसी मिश्रा एवं आयोजन सचिव डाॅ. अरविंद कुमार अग्रवाल ने बताया कि आगरा के लिए गौरव की बात है कि न्यूरोलाॅजिकल सोसायटी आफ आगरा के सहयोग से विश्व में न्यूरोसर्जन्स की शीर्ष अंतर्राष्ट्रीय संस्था वर्ल्ड फेडरेशन आफ न्यूरोसर्जिकल सोसायटी (डब्ल्यूएफएनएस) का न्यूरोसर्जरी में बहुआयामी एवं उच्च गुणवत्तापूर्ण शैक्षणिक सम्मेलन (फाउंडेशन एजूकेशन कोर्स) आगरा के होटल जेपी पैलेस एंड कन्वेंशन सेंटर में दिनांक 29 एवं 30 अप्रैल 2023 को होगा। इसमें देश-दुनिया के जाने-माने न्यूरो चिकित्सा शिक्षक, विशेषज्ञ एवं वैज्ञानिक सहभागिता कर रहे हैं।
यह फाउंडेशन एजूकेशन कोर्स वैश्विक और भारतीय शिक्षकों द्वारा संचालित किया जाएगा। यह एक ऐसा कार्यक्रम है जो दुनिया भर के न्यूरो सर्जन्स को सीखने का एक बेहतरीन अनुभव प्रदान करेगा। फाउंडेशन एजूकेशन कोर्स यूएसए से डब्ल्यूएफएनएस के अध्यक्ष प्रो. नेल्सन एम ओयेसिकू और भारत के प्रो. बसंत के मिश्रा के नेतृत्व में संचालित होगा। दुनिया भर के न्यूरो सर्जन इस सम्मेलन में भागीदारी करने जा रहे हैं, जिसमें इटली के डाॅ. फ्रेंको सरवेडी, इजिप्ट के डाॅ. अहमद अमेर, ब्राजील के डाॅ. लुईस अलेंसर बाॅर्बा, यूएसए के डाॅ. केनन अर्नोटाॅविक, जापान के डाॅ. अक्यो मोरिता, यूएसए के डाॅ. विलियम कुडवैल, अबू धाबी के डाॅ. फ्लाॅरियन रोजर, आस्ट्रेलिया के डाॅ. एंड्रयू काये, इजराइल के डाॅ. यिगल शोशान मुख्य रूप से शामिल हैं।
इस आयोजन की विशेषता है कि इसमें पीजी न्यूरोसर्जरी छात्रों की बड़ी संख्या में उपस्थिति रहेगी। उनके शोध पत्रों का अवाॅर्ड सत्र भी संचालित हो रहा है। प्रथम स्थान को 25,000, द्वितीय स्थान को 15,000 और तृतीय स्थान को 10,000 रूपये का पारितोषिक प्रदान किया जाएगा। इसका मूल्यांकन छात्रों द्वारा सम्मेलन में प्रस्तुत शोध पत्रों के प्राप्तांक आधारित होगा। इस भाग में 10 शोध पत्र प्रस्तुत किए जाएंगे।
इस अवसर पर डॉ आरसी मिश्रा, डॉ अरविंद अग्रवाल, डॉ संजय गुप्ता, डॉ आलोक अग्रवाल, डॉ गौरव धाकरे, डॉ मयंक अग्रवाल आदि मौजूद थे।