
मंगलवार को सूरसदन में प्रस्तावों का प्रजेंटेशन देखने के लिए शहर के गण्यमान्य लोगों, जनप्रतिनिधियों और विभिन्न क्षेत्रों से जुड़े वरिष्ठ लोगों को बुलाया ही नहीं गया। यही वजह रही कि सैकड़ों की क्षमता वाले प्रेक्षागृह में बमुश्किल दो दर्जन ही लोग थे। स्मार्ट सिटी के पहले राउंड में शहरवासियों ने जबरदस्त उत्साह दिखाया था, इस बार शहरवासियों की उपेक्षा की जा रही है।
मेयर इंद्रजीत सिंह आर्य का कहना है कि प्रजेंटेशन अच्छा रहा। मगर, नगर निगम और क्रिसिल कंपनी की लापरवाही से शहरवासियों की सहभागिता नहीं हो पाई। ये दुखद रहा। शहर के विकास के बारे में शहरवासियों से बेहतर कोई नहीं सोच सकता। नगर आयुक्त इंद्रविक्रम सिंह का कहना है कि पहले चरण में शामिल न होने पर इस बार प्रस्ताव तैयार करने में काफी सतर्कता बरती गई है। न सिर्फ प्रस्तावों के मूर्त रूप देने के लिए संसाधनों का ध्यान रखा गया है बल्कि इनके लिए फंडिंग सोर्स भी तलाशे गए हैं।
ये है प्लान
अरबन ट्रांसपोर्टेशन
इसके अंतर्गत शहर में यातायात के स्मार्ट संचालन का प्रस्ताव तैयार किया गया है। इसमें इंटीग्रेटिड ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम, सड़कों और चौराहों के अलावा प्रमुख स्थानों की सीसीटीवी कैमरे के माध्यम से निगरानी, ऑटोमैटिक पार्किंग का प्रस्ताव तैयार किया गया है।
सालिड वेस्ट मैनेजमेंट
इसके अंतर्गत शहर को स्वच्छ रखने के लिए हाईटेक सिस्टम का प्रस्ताव तैयार किया गया है। अक्सर लोगों की शिकायत रहती है कि घरों या सार्वजनिक स्थान से कूड़ा नहीं उठा, इसी को दूर करने के लिए घर और सार्वजनिक स्थानों पर रखे डस्टबीनों में रेडियो फ्रीक्वेंसी (आरएफ) डिवाइस लगाई जाएंगी। इससे कूड़ा उठाने पर सीधी नजर रखी जा सकेगी।
एरिया वेस्ड डेवलपमेंट
इसके अंतर्गत ताजगंज का कुछ हिस्सा, ताजमहल, आगरा किला और जामा मस्जिद के क्षेत्र को शामिल किया गया है। पर्यटन की दृष्टि से महत्वपूर्ण इस क्षेत्र में हाईटेक सुविधाएं दी जाएंगी। ताजमहल और किले के बीच में हेरीटेज वाक भी तैयार होगी।
Leave a comment