आगरालीक्स…हमारा उत्तर प्रदेश कैसा है…बच्चों ने अपने हुनर से प्रदेश की कला, साहित्य, गीत—संगीत, कृषि, खान—पान, धार्मिक स्थल, नदियां, विरासतों को बताया…देखें फोटोज
विश्वभर में उत्तर प्रदेश अपनी कला व साहित्य के लिए सर्वाधिक प्रसिद्ध है । यहाँ का गीत- संगीत, त्योहार, कृषि, खान-पान, धार्मिक स्थल, उद्योग,कवि-लेखक, वाइल्ड लाइफ सेंचुरी ,नदियाँ, ऐतिहासिक विरासत और श्री कृष्ण की जन्मभूमि देखने देश – विदेश से पर्यटक आते हैं। इसी की विस्तृत जानकारी एवं झलक दिखलाते हुए प्रिल्यूड पब्लिक स्कूल ,दयालबाग आगरा में छात्रों की ऊर्जा व हुनर को प्रदर्शित करने और उनको अपने उत्तर प्रदेश से पूर्णतः परिचित करवाने की धारणा को ध्यान में रखते हुए ‘नो योर स्टेट’ (अपने राज्य को जाने) विषय पर एक परियोजना सप्ताह का आयोजन 14 फरवरी से 19 फरवरी,2022 तक किया गया , जिसमें कक्षा एक से आठ तक के छात्रों ने बड़े उत्साह और जोश से भाग लिया। इस परियोजना सप्ताह का समापन समारोह मंगलवार को बड़ी धूमधाम से किया गया। समापन समारोह का संचालन करते हुए डॉ. रश्मि गाँधी और अर्सला नदीम ने अतिथिगणों का अभिनंदन किया। समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में अलका वर्मा (प्रेसिडेंट-एयरफोर्स वाइफ्ज वैलफेयर एसोसिएशन) एवं अमरप्रीत सिद्धू ने शिरकत की।
![](https://agraleaks.com/wp-content/uploads/2022/02/1-17.jpg)
कक्षा एक के नौनिहालों ने देशभर में उत्तर प्रदेश के प्रसिद्ध व्यंजनों – लखनवी कबाब, कटोरी चाट, जलेबी – बेढ़ई, मथुरा का पेड़ा, माखन-मिश्री , आगरा का दालमोंठ – पेठा और बनारसी पान से (जिसके बिना कोई भी आयोजन पूरा नहीं होता) सभी को रूबरू कराया।
कक्षा दो के छात्रों ने अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन करते हुए सभी को श्री कृष्ण की जन्मभूमि मथुरा और वृंदावन की सैर कराते हुए कान्हा जी की नटखट लीलाओं और बरसाने की लट्ठमार व फूलों की होली की झलक दिखाकर सभी को आह्लादित कर दिया।
नदियाँ सदा से जीवनदायिनी रही हैं। नदियाँ हैं तो खेती-बाड़ी भी अच्छी होगी। इसके महत्त्व को कक्षा तीन के छात्रों ने कविता ,स्लोगन गीत व नृत्य द्वारा दर्शाया, जिसका मुख्य आकर्षण गंगा का उद्गम स्थान था।
कक्षा चार के छात्रों ने उत्तर प्रदेश की महान हस्तियों बेगम हज़रत महल, रानी दुर्गावती, पंडित नेहरू, इंदिरा गाँधी और अमिताभ बच्चन के किरदारों से अपनी लघु नाटिका और कविता के माध्यम से परिचित कराया।
कक्षा पाँच के छात्रों ने अपनी प्रतिभा के माध्यम से प्रदेश के आर्कोलॉजिकल इतिहास और कला क्षेत्र से परिचित कराया।
कक्षा छः के छात्रों ने उत्तर प्रदेश के लोकगीत, लोकनृत्य, खेल और उद्योगों की झलक दिखाते हुए कजरी, कत्थक, चरकुला, रास और मयूर नृत्य , पूर्वांचल, अवध, ब्रज, बुंदेलखंड, आल्हा, होरी, कजरी से राज्य की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत के सार का रोचक प्रस्तुतिकरण किया।
कक्षा सात के छात्रों ने मुगल काल, गुप्त काल ,मौर्य काल के प्रमुख शासक सम्राट अशोक, चंद्रगुप्त मौर्य, अकबर ,बाबर और हुमायूँ के बारे में सुंदर प्रस्तुति दीं l सीमेंट, मेडिसन,डीज़ल, इलेक्ट्रॉनिक्स, खुर्जा पोटरी, सॉफ्टवेयर, कन्नोज के इत्र , मथुरा की रिफाइनरी, लकड़ी के खिलौने, सेरेमिक उद्योग के साथ- ही- साथ प्रदेश के प्रसिद्ध लेखकों और कवियों के बारे में जानकारी दी।
विद्यालय के निदेशक डॉ. सुशील गुप्ता और श्री श्याम बंसल ने मुख्य अतिथि का अभिनंदन किया। समारोह का समापन सुनीत कौर और श्रीमती सोनू पोद्दार के धन्यवाद ज्ञापन से हुआ।