Thursday , 4 June 2026
Home मथुरा Mathura News: Divisional Commissioner angry with the slow pace of ongoing development works in Mathura-Vrindavan…#mathuranews
मथुरामथुरालीक्स

Mathura News: Divisional Commissioner angry with the slow pace of ongoing development works in Mathura-Vrindavan…#mathuranews

161

आगरालीक्स…मथुरा—वृंदावन में चल रहे विकास कार्यों की धीमी गति से नाराज हुई मंडलायुक्त. कंपनियों को ब्लैक लिस्ट करने और 5 लाख रुपये अर्थ दंड लगाने के आदेश

मथुरा-वृंदावन विकास प्राधिकरण द्वारा जनपद में कराए जा रहे विकास कार्यों की प्रगति की समीक्षा बैठक मंडलायुक्त रितु महेश्वरी जी अध्यक्षता में संपन्न हुई। बैठक में अभियंत्रण अनुभाग के अंतर्गत नगरीय व्यवस्थापन से स्वीकृत कार्यों की समीक्षा में बताया गया कि बरसाना में राधा रानी मंदिर पर कराए जा रहे विकास कार्यों में अभी तक कोई टेंडरिंग नहीं हो पाई है, अतः इसकी तिथि बढ़ाई गई है, जिस पर मण्डलायुक्त द्वारा जल्द से जल्द निविदा निकलते हुए कार्यों में प्रगति के निर्देश दिए गए। मथुरा-वृंदावन गोवर्धन में फसाड लाइटिंग हेतु स्थान का चयन कर लिया गया है, उक्त के संबंध में मण्डलायुक्त द्वारा एक सप्ताह में टेंडर करने के निर्देश दिए साथ ही उसके अलावा बरसाना में सौन्दर्यीकरण के कार्यों हेतु एक सप्ताह में टेंडर प्रक्रिया पूर्ण करने के निर्देश दिए।

श्री बांके बिहारी मंदिर के रास्ते और नगर निगम की सीमा अंतर्गत कार्य हेतु नगर निगम को धनराशि हस्तांतरण करने पर मण्डलायुक्त महोदया ने निर्देश दिए कि माह के अंत तक टेंडर प्रक्रिया पूर्ण कराई जाए, अन्यथा की स्थिति में हस्तांतरित धनराशि वापस प्राप्त की जाए। मथुरा-वृंदावन में छटीकरा मार्ग पर डिवाइडर मरम्मत एवं नवनिर्माण कार्य की समीक्षा में बताया गया कि कार्य पूर्ण हो चुका है तथा हस्तान्तरण करने हेतु अग्रिम कार्यवाही की जा रही है। उक्त के संबंध में मंडलायुक्त ने विद्युत कनेक्शन कराकर उसे क्रियाशील करने के निर्देश दिए साथ ही यह भी कहा कि क्रियाशील होने के बाद ही उसको हस्तांतरण करने की अग्रिम कार्यवाही प्रारंभ की जाए।

मथुरा-वृंदावन के विभिन्न महत्वपूर्ण स्थलों पर स्कल्पचर स्थापित किए जाने की तैयारी धीमी प्रगति पर होने पर कार्यदायी संस्था पर रू0 एक लाख का अर्थ दण्ड भी आरोपित किया गया है। उक्त के सम्बन्ध में मण्डलायुक्त द्वारा अर्थदंड रू0 05 लाख करने तथा संस्था के विरुद्ध ब्लैक लिस्टिंग की कार्यवाही सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। गोवर्धन में श्रद्धालुओं को आवागमन की सुविधा उपलब्ध कराने हेतु 30 गोल्फकार्ट क्रय की स्थिति में बताया गया कि 15 गोल्फकार्टों का संचालन किया जा रहा है तथा शेष 15 की आपूर्ति न करने पर कार्यदायी संस्था को नोटिस दिया गया है, इसके संबंध में उन्होंने निर्देश निर्गत किए की कंपनी को नोटिस देते हुए नए टेंडर प्रक्रिया को अमल में लाया जाए, वृंदावन परिक्रमा मार्ग पर 06 स्थानों पर निर्मित महिला शौचालय की भौतिक प्रगति व निर्माण कार्य की गुणवत्ता पर नाराजगी व्यक्त करते हुए उन्होंने संस्था को रू0 10 लाख की पेनाल्टी तथा ब्लैकलिस्टेड किए जाने की कार्यवाही करने के निर्देश दिए। मथुरा-वृंदावन में विभिन्न स्थानों पर पौधे सहित गमले लगाने की समीक्षा में उन्होंने निर्देश दिए की सभी लगाए गए पौधों का निरीक्षण कर रिपोर्ट उपलब्ध कराना सुनिश्चित करें।

बैठक में रहीमपुर-फरेह पर 93 हेक्टेयर में टाउनशिप डेवलपमेंट करने की समीक्षा में बताया गया कि लैंड की खरीद हेतु सहमति नहीं बन पा रही है इसलिए देरी हो रही है 64 हेक्टेयर भूमि के क्रय हेतु सहमति बन गई है तथा शेष के लिए कार्यवाही की जा रही है। वर्तमान में 45 हेक्टेयर भूमि का क्रय किया जा सकता है, उक्त के सम्बन्ध में मण्डलायुक्त महोदया द्वारा निर्देश दिए गये कि जब तक टाउनशिप के लिए अधिक से अधिक भूमि क्रय करने की उपलब्धता न हो जाए तब तक बैनामें न शुरू किये जाएं, इसके अतिरिक्त उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि एक माह के अन्दर सहमति बनाते हुए अधिक से अधिक भूमि खरीदना सुनिश्चित करें। छाता में टाउनशिप डवलेपमेंट की समीक्षा में बताया गया कि टाउनशिप हेतु चयनित क्षेत्र में रोड के किनारे कुछ व्यक्तियों द्वारा क्रयपर असहमति जताई है और उनके द्वारा अनाधिकृत तरीके से निर्माण भी किया गया है, उक्त के सम्बन्ध में मण्डलायुक्त महोदय ने अवेध निर्माण हटवाने तथा जल्द से जल्द भूमि का क्रय करने के निर्देश दिए।

बैठक में जवाहर बाग में स्थित पार्क पर लाइट एण्ड साउण्ड शो की प्रगति पर नाराजगी व्यक्त करते हुए निर्देश दिए कि लाइट एण्ड साउण्ड शो हेतु निर्माण कार्य समय सीमा में पूर्ण कराना सुनिश्चित करें साथ ही उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि लाइट एण्ड साउण्ड शो मुख्यतः श्रीकृष्ण के जीवन पर आधारित हो जोकि मथुरा में बिताया गया हो। इसके लिए मथुरा के प्रमुख स्थान यथा बरसाना, नंदगांव, निधिवन, मथुरा आदि से श्रीकृष्ण का सम्बन्ध प्रदर्शित करते हुए उनकी लीलाओं तथा कार्यों का प्रदर्शन किया जाए। अन्य स्थानों से सम्बन्धित कार्यों यथा महाभारत का युद्ध, द्वारिका का वर्णन यदि आवश्यक हो तो ही किया जाए।

बैठक में अवैध निर्माण सम्बन्धी वादों की समीक्षा करते हुए मण्डलायुक्त महोदया ने निर्देश दिए कि सम्पूर्ण जनपद की इंफोर्समेंट टीमों का पुनर्गठन करते हुए दो दिन में आदेश निर्गत कर सूचित करें तथा यह भी ध्यान में रखा जाए कि टीम के जो सदस्य पूर्व में इंफोर्समेंट टीम का हिस्सा रहें हैं उन्हें उस स्थान पर तैनात न किया जाए जहां वह पहले भी तैनात रह चुकें हैं। साथ ही उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि वित्तीय वर्ष 2023-24 व 2024-25 में दायर वादों के सापेक्ष ध्वस्तीकरण/सीलिंग की प्रक्रिया अपनाते हुए सभी वादों का निस्तारण कराना सुनिश्चित करें। उक्त बैठक में मथुरा वृंदावन विकास प्राधिकरण के विभिन्न पटलों के अधिकारी गण आदि उपस्थित रहे।

Written by
Agraleaks Team

AgraLeaks is a prominent digital news platform dedicated to delivering timely and reliable news from Agra and the surrounding regions. Established over a decade ago, AgraLeaks has become a trusted source of local journalism, covering a wide range of topics including city news, politics, education, business, sports, health, and cultural events. Its mission is to keep citizens informed and connected with developments that directly impact their community. With a strong focus on hyperlocal reporting, AgraLeaks provides real-time updates on important incidents, civic issues, public events, and government initiatives. Over the years, it has built a reputation for fast reporting and comprehensive coverage, making it one of the most recognized local news portals in Agra. The platform also features regional, national, and international news to offer readers a broader perspective beyond the city. Driven by the principle “Apki Khabar Hamari Nazar” (Your News, Our Watch), AgraLeaks continues to serve as a vital voice of the city, empowering readers with accurate information and strengthening the local media ecosystem through digital journalism.

Related Articles

बिगलीक्समथुरा

IIT graduate Abhishek Mishra arrested in Mathura: He exploited young women by posing as a spiritual guru…#mathuranews

मथुरालीक्स…मथुरा में आईआईटी स्नातक अभिषेक मिश्रा आध्यात्मिक गुरु बनकर युवतियों का करता...

मथुरा

Mathura Live News: Virat Kohli and Anushka Sharma reached Vrindavan after winning the IPL trophy…#mathura

मथुरालीक्स…वृंदावन पहुंचे विराट कोहली और अनुष्का शर्मा. आईपीएल ट्रॉफी जीतने के बाद...

मथुरा

Mathura Live News: A wave of devotion surged in Vrindavan and Govardhan on the Purnima of Purushottam month…#mathura

मथुरालीक्स…पुरुषोत्तम मास की पूर्णिमा पर वृंदावन, गोवर्धन में उमड़ा श्रद्धा का सैलाब....

मथुरा

Tragically, 18-year-old Gunjan died after a wall collapsed during a storm…#mathuranews

मथुरालीक्स…दुखद, होनी वाली दुल्हन की मौत. आंधी में दीवार गिरने से 18...

error: Content is protected !!