Thursday , 20 March 2025
Home बिगलीक्स Rs 500 & Rs 1000 old notes exchange at Bank & Post Office in Agra from 10th November
बिगलीक्स

Rs 500 & Rs 1000 old notes exchange at Bank & Post Office in Agra from 10th November

आगरालीक्स …..आगरा में कुछ देर बाद ही बैंक, डाकघर और उप डाकघर से 1000 और 500 रुपये के पुराने नोट बदले जा सकेंगे। इसके लिए अतिरिक्त काउंटर लगाए गए हैं, डीएम गौरव दयाल के अनुसार बैंकों में नये नोटों की कमी न हो इसके लिए आसपास की बैंकों को तालमेल के निर्देश दिए गए हैं। एक बैंक में कैश खत्म होने पर दूसरी बैंक से कैश उपलब्ध कराया जाएगा। साथ ही शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए बैंकों पर पर्याप्त संख्या में पुलिस बल मौजूद रहेगा। वहीं, डीएम ने अग्रणी बैंक प्रबंधक पंकज सक्सेना के माध्यम से भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा जारी दिशा-निर्देशों के तहत शहर में भी पुराने नोट बदलने या धनराशि जमा करने के संबंध में प्रक्रिया जारी की है।

इस तरह बदले जाएंगे पुराने नोट
नोट बदलने के लिए एक फॉर्म भरना होगा
इसमें 1000 व 500 रुपये के नोटों का विवरण देना होगा
पहचान के लिए आधार कार्ड, ड्राइविंग लाइसेंस, मतदाता पहचान पत्र, पासपोर्ट, नरेगा कार्ड, पैन कार्ड या सरकारी विभाग अथवा सार्वजनिक क्षेत्र के उपक्रम द्वारा जारी पहचान पत्र अपने साथ ले जाना होगा
यहां बदले जा सकेंगे नोट
. 1000 -500 के पुराने नोट किसी भी बैंक शाखा अथवा प्रधान डाकघर या उपडाकघर में बदले जा सकते हैं।
. प्रतिदिन प्रति व्यक्ति 4000 रुपये तक का विनिमय प्रार्थना पत्र के साथ कर सकता है। इतनी धनराशि के विनिमय लिए बैंक खाते की आवश्यकता नहीं है। लेकिन निर्धारित प्रारूप के साथ पहचान पत्र प्रस्तुत करना अनिवार्य होगा।
. अगर धनराशि 4000 रुपये से अधिक है तो उसे बैंक खाते में ही जमा कराना होगा। ये राशि विभिन्न स्थानों पर लगी कैश डिपॉजिट मशीन में भी जमा कराई जा सकती हैं।
बैंक से अपने एकाउंट से निकाल सकेंगे 10 हजार रुपये
. बैंक खाते से निकासी के लिए निकासी पर्ची अथवा चेक से प्रतिदिन 10,000 रुपये निकाले जा सकते हैं एवं एक सप्ताह में ये राशि 20,000 रुपये तक ही सीमित हैं। फिलहाल ये सीमा 24 नवंबर 2016 तक के लिए है।
एटीएम से निकलेंगे 2000 रुपये
नवंबर 2016 तक एटीएम द्वारा 2000 रुपये प्रति एटीएम कार्ड प्रतिदिन निकाले जा सकेंगे। 19 नवंबर से ये सीमा 4000 रुपये हो जाएगी।
. अन्य तकनीकी माध्यम जैसे क्लीयरिंग, आरटीजीएस, नेफ्ट आदि की सेवाएं सुचारु रूप से चलेंगी।

अभी 100 के नोट ही मिलेंगे
बैंकों में 100 रुपये के नोट ही मिलेंगे। बैंकों में 125 करोड के 100 और 50 के नोट हैं। 500-1000 रुपये के नए नोटों की उपलब्धता बैंकों में तीन से चार दिन के बाद हो सकेगी। लीड बैंक मैनेजर पंकज सक्सेना के अनुसार सामान्यतौर पर बैंक में दो कैश काउंटर होते हैं लेकिन नई परिस्थितियों में गुरुवार के लिए एक्सचेंज काउंटर अलग से लगाया जाएगा। जिन बैंकों में कर्मचारियों की कमी है, वहां भी कर्मचारी भेजे जाएंगे। सभी क्षेत्रीय कार्यालयों को कहा गया है कि वह शाखाओं की मॉनिटरिंग करें और जहां भी भीड़ हो, उसके मुताबिक अपने कर्मचारियों की ड्यूटी लगाएं। बैंकिंग के अन्य कार्यों में लगे कर्मचारियों को भी कैश और एक्सचेंज काउंटर में ड्यूटी देने के लिए तैयार किया गया है।

Leave a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

बिगलीक्स

Agra Manav Sharma Death Case : NBW against wife Nikita & Father in Law#Agra

आगरालीक्स…Agra News : आगरा में टीसीएस मैनेजर मानव शर्मा की पत्नी से...

बिगलीक्स

Agra News : 88.95 KM long 11 new Agra Metro corridor, Full detail#Agra

आगरालीक्स ..Agra News : आगरा में हर जगह से मेट्रो मिलेगी। 88.95...

बिगलीक्स

Agra News : Rs 200 note found in Copy during UP board evaluation#Agra

आगरालीक्स…Agra News : आगरा में यूपी बोर्ड की 10 वीं और 12...

बिगलीक्स

Agra News : Hospitals in Basement may be closed#Agra

आगरालीक्स..Agra News : . आगरा में बेसमेंट में चल रहे हॉस्पिटल बंद...

error: Content is protected !!