आगरालीक्स…आगरा के प्राचीन कैलाश मंदिर पर बन रहे कॉरिडोर के दूसरे चरण का काम शुरू. भूमि पूजन हुआ. जानिए क्या—क्या होगा खास
आज कैलाश मंदिर परिसर में पर्यटन एवं संस्कृति मंत्रालय, द्वारा स्वीकृत द्वितीय चरण के कार्यों का भूमि पूजन वैदिक मंत्रोच्चार के साथ संपन्न हुआ। श्री कैलाश मंदिर के पर्यटन विकास के कार्य को विभिन्न चरणों में संपन्न किए जाने की रूपरेखा बनाई गई है जिसमें प्रथम चरण में राष्ट्रीय राजमार्ग पर मुख्य द्वार,45 मीटर घाट का निर्माण कार्य प्रस्तावित था जिसे पूर्ण कर हस्तांतरित किया गया है, फेज-2 में 80 मीटर घाट, भंडार गृह, पाथवे, यमुना दर्शन स्थल, सोलर पॉवर सिस्टम, स्टोन बेंच, नालियों आदि का कार्य प्रगति पर है, तृतीय चरण में पार्किंग, यात्री शेड, पेयजल कियोस्क,टॉयलेट ब्लॉक, मार्ग साइनेज, सड़कों का विकास ईवी चार्जिंग प्वाइंट आदि विभिन्न कार्य प्रस्तावित हैं।श्री दिनेश ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि आगरा में यमुना के साथ गंगाजल की भी अब उपलब्धता हो गई है,कैलाश मानसरोवर की ही तरह,कैलाश मंदिर के साथ गंगा - यमुना जल के सरोवर का भी एक प्रस्ताव बने जिससे श्रद्धालुओं को यहां गंगा, यमुना जल के सरोवर का भी लाभ मिल सके, उन्होंने कैलाश मंदिर के पर्यटन विकास के कार्यों को शीघ्रता पूर्वक पूर्ण करने की बात कही।
मंडलायुक्त ने संबंधित विभागों के अधिकारियों के साथ बैठक कर मंदिर कॉरिडोर के चल रहे कार्यों की समीक्षा की तथा पदयात्रा मार्ग के निर्माण हेतु वन विभाग के साथ समन्वय से सड़क पैमाइस कार्य, मार्ग चौड़ीकरण, सौंदर्यीकरण, विद्युत विभाग द्वारा लाइन शिफ्टिंग या भूमिगत करने हेतु सर्वे कार्य ई चार्जिंग प्वाइंट, सोलर लाइट पैनल के कार्य एवं सड़क व पाथवे निर्माण से पूर्व विभिन्न विभागों से समन्वय कर पेयजल, सीवर,गैस, दूरसंचार आदि की लाइन के कार्यों को पूर्ण करने जिससे कि सड़क व पाथवे के कार्य के बाद सड़क क्षतिग्रस्त न हो के निर्देश दिए, मंडलायुक्त महोदय ने मंदिर परिसर में नियमित साफ सफाई,उच्च स्वच्छता बनाए रखने तथा कैलाश मंदिर के पर्यटन विकास के कार्यों को गुणवत्तापूर्ण समयबद्ध सुनिश्चित किए जाने को संबंधित को निर्देशित किया।इस अवसर पर दिनेश (विश्व हिंदू परिषद के केंद्रीय मार्गदर्शक), अतुल कृष्ण महाराज, मंत्री बेबीरानी मौर्य, जिला पंचायत अध्यक्ष डॉ. मंजू भदौरिया, महापौर हेमलता दिवाकर कुशवाह, विधायक जीएस धर्मेश, एमएलसी विजय शिवहरे, मंडलायुक्त शैलेन्द्र कुमार सिंह की गरिमामयी उपस्थिति में वैदिक मंत्रोच्चार के साथ भूमि पूजन कार्यक्रम संपन्न हुआ। इस दौरान अपर जिलाधिकारी प्रशासन आजाद भगत सिंह, क्षेत्रीय पर्यटन अधिकारी शक्ति सिंह, अशोक कुलश्रेष्ठ, पूरन डावर, महंत निर्मल गिरि सहित संबंधित विभागों के अधिकारीगण मौजूद रहे।